"Невидимый фронт"

Объявление

Photobucket
(c) FronTTeam 2011

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Невидимый фронт" » Сюжет/Fabel » Сюжет №1. Фюрер жил, фюрер жив, фюрер будет жить...


Сюжет №1. Фюрер жил, фюрер жив, фюрер будет жить...

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

http://i1227.photobucket.com/albums/ee438/Die_Zerber/NF/49b08459.jpg
Траурный портрет Гитлера

1 июля 1975-го года. Весь мир оделся в чёрное в знак траура. Четыре дня назад в своей резиденции в Баварских Альпах скончался 86-летний фюрер Германской нации Адольф Гитлер. Последние 10 лет немецкая медицина из последних сил поддерживала в старике жизнь, но старость и болезни окончательно добили диктатора. На первый день июля были назначены грандиозные торжественные похороны с воинскими и президентскими почестями, на которую съехались все представители высшей политики - японский император и премьер-министр, итальянский король и дуче, бесчисленные министры, генералы и военные советники. Адольфа Гитлера собираются похоронить в Фельдхернхалле, в Мюнхене, откуда он начал свое восхождение к власти. На похоронах будут присутствовать все члены гитлеровской "старой гвардии" выжившие до сего дня, его супруга фрау Ева Гитлер и высшие чиновники государства. В Рейхе объявлен недельный траур, и, кажется, страна замерла. Но это только на первый взгляд. На самом деле, активизировалось всё - в партии уже сейчас плетутся интриги и начинается борьба за власть, а среди повстанцев ожидается ничуть не меньшее оживление - в головах подпольщиков появляются всё более и более смелые планы...

Продолжительность отрезка: 14 дней (1-15 июля)
Знаменательные события отрезка: Похороны Гитлера, начало борьбы за власть в Рейхе
Место действия: не ограничивается

0

2

Берлин, Принцальбрехтштрассе, Штаб-квартира Гестапо. 12:00, 1 июля.

"Ну и жара, чёрт подери...Лето началось в кои-то веки" - подумал я, выпивая очередной стакан воды. Передо мной валялась огромная стопка бумаг, принесенная вчера следователем Шмидтом. Публика в этих досье собиралась отличнейшая - террористы, подпольщики, торговцы оружием.
"Мало того, что жарко, так еще и скучно" - промелькнула в голове мысль.
Я включил радио, надеясь поймать музыку. Но, услышав на всех волнах лишь похоронный марш, вспомнил, что в Мюнхене сегодня хоронят фюрера. Я вспоминал и забывал об этом уже несколько раз на дню. Чёртова работа, совсем она меня скоро с ума сведет. Да уж...помер фюрер, что поделать. Интересно, кто теперь в верхах будет? Судя по всему, всё указывает на Бормана, хотя ч-чёрт его знает...наш Генрих тоже сдаваться не хочет. Не тот, который Мюллер, а тот, который Гиммлер...Да уж. Ну ладно, заглянем в первую подшивку.
Аккуратно открыв папку, я извлек оттуда подшивку личного дела некоего Зинца Рудольфа Георга, 1939-го года рождения, еврея. Так-так-так...
"Рудольф Георг Зинц, 1939.05.05, Мангейм. Скрывающийся от властей...так, ну, это неинтересно...так...еврей по матери и отцу...понятно....Ух ты! Ограбление двух отделений Рейхсбанка, убийство офицера СС Гоннеля (это похоже из смежного ведомства), покушение на Мангеймского бургомистра...интересный жидёныш....Дьявол! Взрыв в полицейском управлении, 15 убитых...Ничего себе...так...состоит в подпольной организации "Завтра"...ну и названия...И что же они после этого от меня хотят?". Я отложил дело и поднял трубку телефона. Быстро набрав знакомый номер, я внимательно прильнул ухом к аппарату.
- Приемная начальника Гестапо, - отозвался в телефон референт шефа.
- Вилли? - я протер платком взмокший лоб, - Вилли, это фон Швехт...да-да, из отдела по тяжким...Вилли, мне нужно узнать - шеф отдавал какие-то указания по делу №634-271?
- Герр оберштурмбаннфюрер, он сейчас в отъезде... - начал было референт.
- Да, Вилли, я знаю, - перебил я его, - И всё же, посмотри.
- Секундочку!
"Секундочка" у унтерштурмфюрера Вилли Ухта занимала всегда не меньше 10-ти минут. Как он попал в секретари к Мюллеру - уму не постижимо.
- Да, есть указания, герр оберрштурмбаннфюрер. Вас просят переговорить по этому вопросу с штандартенфюрером Ланке.
- Начальник отдела политической безопасности? - переспросил я.
- Так точно.
- Понял, Вилли, я учту.
Положив трубку, я немного побарабанил пальцами по столу. Стол был хороший, начальственный...Да, дело наклёвывается интересное. "Пойду-ка посмотрю, как там мои волкодавы" - с этими словами я вышел из кабинета и, оказавшись в корридоре, открыл другую дверь, на которой было написано "Отдел №6. Тяжкие уголовные преступления."

Отредактировано Гюнтер фон Швехт (2011-07-01 12:22:57)

0

3

Берлин, Принцальбрехтштрассе, Штаб-квартира Гестапо. 12:10, 1 июля.

Гейнц сегодня был можно сказать на выходном, пока еще ни одного дела ему не назначили и он сидел за своим рабочим столом, попивал из железной кружки чаек, курил сигаретки одну за другой и немного наводил порядок в бумагах, которых скопилось на столе весьма много, а убираться он не любил. Наслаждаясь каждым глотком, он откинулся на спинку кресла и о чем-то своем задумался, прикрыв глаза. Его наслаждением помешал звук открывшейся двери и вошедший внутрь начальник отдела. Бауэр поставил кружку на стол и вскочил с места быстро вскинув руку.
Пожалуй опять сегодня  поручат разбираться с каким-нибудь насильником...
- День добрый, герр Оберштурмбаннфюрер!
Собравшись с мыслями произнес криминальассистент и замер ожидая реплик своего начальника.
Только не работа, только не работа...
Сжав кулаки надеялся молодой и направил взгляд на стол где лежала записка от его очередной дамы.

Отредактировано Гейнц Бауэр (2011-07-01 12:38:22)

0

4

- Я смотрю, господа, вы маетесь от безделья, - сухо сказал я, - Ротт, что за вид? Где фуражка?
- Дома забыл, шеф.
- Я тебе в следующий раз квартальные забуду, забывчивый, - беззлобно отругал я штурмфюрера. Он был неплохой парень и сносный в целом сыщик. Но память была ни к чёрту...
Я продолжил "ревизию".
- Линнер!
- Да, шеф?! - взлетел из-за стола старший следователь, гауптштурмфюрер Георг Линнер. Этот выскочка действовал мне на нервы больше всего.
- Что с Хаузером?
- С каким Хаузером, шеф?
- С насильником Хаузером, Линнер! Вы взяли его?
- Никак нет, шеф, ему удалось уйти.
- И что же? Вы подняли городскую полицию? Разослали ориентировки?
- Шеф, везде траур, я как-то не успел...
- Траур будет у тех матерей, чьих дочурок он оприходует, Линнер! Срочно связаться со всем, что может его поймать, и доложить. Ориентировку сможете составить?
- Да, шеф!
- Ну-ну...
В глубине зала сидело еще три сотрудника - двое следователей, унтерштурмфюрер Бауэр и штумрфюрер Гросс, а также дознаватель оберштурмфюрер Стессель.
- Гросс? Как у вас с наркопритоном по Рёдерштрассе?
- Повязали, шеф, передали дела в криминальную полицию! - исполнительно доложил Гросс, - Оказалось, что в этом притоне еще работали шлюхи, так что этому ублюдку светит пожизненное.
- Ну хоть кто-то порадовал...чёрт, ну и жара. Вентиляторы-то работают? Та-ак...а что у вас, Бауэр?
Оберштурмбаннфюрер пока очень мало знал о новичке, только переведенном в его отдел с Востока. И пока он ему не очень нравился.

Отредактировано Гюнтер фон Швехт (2011-07-01 12:50:19)

0

5

О нет! Сейчас утроят чтение нотаций про его безделие, больше всего молодой человек не любит именно это. По его лицу выступил холодный пот, не особо нравился ему новый начальник и отдел. Немцы, все педанты. На родине ему работать больше нравилось, да к тому же по национальности к нему тут не очень относились. Работы ему никто не назначал ну и бездельничать тоже плохо. Надо быстро сообразить, что ответить. В голову ничего не идет. Дела плохи. Придется сказать все на чистоту, может и не обругают?
- Эээ, шеф, сегодня я без работы, пришел на столе только завершенные дела...
Протянул он почесав одной рукой затылок.
- А вентиляторы кстати не работают...
Так, невзначай произнес он после своего рапорта о проделанной за сегодня работе.

0

6

- Вентиляторы не работают? Хотите совсем спечься в разгар рабочего дня? - хмыкнул я, - Стессель, у вас пока нет никаких дел?
- Нет, шеф, - зевнул дознаватель, - Я уже неделю на мели.
- Замечательно, тогда сходите вниз и хорошенько наорите на электриков. Эти хреновины должны хоть как-то вертеться.
- Понял, шеф, сделаем, - ответил Стессель.
Я перевел взгляд на нагловатого стажёра. Кажется, он славянин. Хех, интересная они публика. Гейнц Бауэр...Впрочем, русский, считающий себя немцем, уже не русский. Хорошо хоть говорит без акцента.
- Что до вас, унтерштурмфюрер Бауэр, то ваш затянувшийся отдых закончился. Идёмте со мной. Есть для вас кое-какая работа.
Гейнц неторопливо вылез из-за стола и показал взглядом "Ну, я весь ваш, шеф". Хмыкнув, я вышел вместе с ним из кабинета.
- Вы бывали в третьем отделе, Бауэр? - спросил я, - Это отдел политической безопасности, если что. Мы туда и направляемся.

0

7

Ну как и было предсказано мыслями стажера, работа пришла с распростертыми объятиями, да еще за начальником следовать, в третий отдел, где он отродясь не бывал, да и вообще с политическими он дел не имел за всю свою работу в правоохранительных органах. Нахмурив брови он следовал, за Гюнтером.
- Нет, я за всю службу ни разу не работал с политическими.
Дал отрицательный ответ Гейнц, разнообразие хотя бы появится в работе, конечно и ленится он не сильно хотел, так бы если еще пару часиков никто бы не зашел, он мог бы свалить с работы по своим амурным делам, в ресторан, с прекрасной дамой, ужинать...

0

8

- Придётся поработать еще не раз, - усмехнулся я, - Мы постоянно с ними контактируем, такая работа. Рад бы ввести вас в курс дела, Бауэр, но сам ничерта не знаю. Так что сейчас втирать будут не только вам, но и мне. И не кто-нибудь, а штандартенфюрер Фридрих Ланке, он же "Тощий Фриц". Этот старикан за свою жизнь переловил столько народу, что нам и не снилось.
Мы спустились на третий этаж, в левой рекреации сразу же за лабораторией обнаружились широкие створки в две двери. На них весела табличка "Отдел №3. Политическая безопасность".
- Такой огромный отдел? - удивился стажёр, разглядев, что за этой дверью других нет и предполагаемая комната занимает чуть ли не четверть этажа.
- А как же. Это как-никак головной отдел. Мы прежде всего ведь политическими занимаемся, ну, наше ведомство. Тут работают по всем - и по красным, по анархистам, партизанам, террористам, подпольщикам, просто болтунам и прочей мрази. Как-нибудь попозже я вам объясню, как работает Гестапо у нас.
Я сделал нажим на слово "у нас", намекая, что Берлин это не какие-нибудь восточные дебри, откуда выбрался этот парень. После этого мы вошли в отдел и прямиком пошли к дальней двери, которая вела в кабинет начальника. Знакомых тут у меня было множество, но они со мной не здоровались - своя специфика, профессиональный этикет. Правда, референт Ланке ("Когда ж у меня-то будет референт, чёрт возьми, везде своими ногами бегаю, даже на телефон отвечаю?!" - подумал я), увидев меня, вскочил и прокричал "Хайль Гитлер!".
- Хайль, - вскинув руку, ответил я, и на секунду подумал - а ведь сегодня похороны Гитлера. Интересно, какое будет приветствие потом? Оставят это, или заменят?, - Я должен переговорить со штандартенфюрером Ланке.
- Слушаюсь, я сейчас о вас доложу.
Исполнительный референт вернулся через минуту и сообщил:
- Господин оберштурмбаннфюрер, господин унтерштурмфюрер, герр Ланке готов вас принять.
- Благодарю.
Войдя в кабинет шефа 3-го отдела, я вытянулся в струнку (в последнее время я поотвык так делать, редко видя вышестоящих по званию).
- Хайль Гитлер, герр штандартенфюрер! Прибыл к вам по указанию герра Мюллера!
- Хайль, Гюнтер, присаживайся, - близоруко поблескивая очками, ответил Ланке. Этот тощий мужчина лет 50-ти выглядел как кто угодно, но не как палач и борец с политической преступностью, а между тем, именно таковым он и являлся, - Я бы хотел поговорить с тобой о деле Рудольфа Зинца. Что тебе про него известно?
Я рассказал Ланке всё, что прочитал в досье.
- Да, Гюнтер, но это не всё. А кто это с тобой? - неожиданно спросил он, будто только что увидел Гейнца.
- Унтерштурмфюрер Бауэр, представьтесь! - сказал я Гейнцу.

Отредактировано Гюнтер фон Швехт (2011-07-01 13:17:20)

0

9

Унтерштурмфюрер кивнул и отдавая честь начал текст представления.
- Унтерштурмфюрер Гейнц Бауэр, герр штандартенфюрер!
Быстро отрапортовал молодой боец с преступностью и робко стал близ своего начальника, ему то предложение присесть не было, да и тут негде вроде больше, все таки кабинет расчитан на беседы один на один. Пользуясь моментом он внимательно осматривал кабинет штандартенфюрера. Довольно солидный интерьер, как раз для такой большой шишки. У парня теперь есть мечта, заседать и вести работу в таком же кабинете. Где нет назойливых сослуживцев, которые норовят вывести из себя всякой ерундой.
- Славянин?
Спросил старик присматриваясь к очертанию лица Гейнца.
- Так и есть.
Ответил стажер и встретил понимающий кивок полковника. Дааа... пока все идет рутинно... Скучные разговоры... Быстрей бы уже дали задание и пройтись по свежему воздуху, пусть на улице и жара, зато там можно выцепить в кафе кружку прохладного пиво, а здесь в столице оно довольно вкусное.
- Тогда погодите секунду, я расскажу вам побольше.
Тот громким криком позвал в кабинет своего референта.
- Кофе не желаете?
Начальник и стажер помотали головой в знак отказа.
- Ну что же, а я бы выпил чашечку.
И подручный тут же помчался заваривать кофе.

0

10

- И всё же, герр штандартенфюрер, в чём заключается суть предстоящей операции? Зинц - опаснейший преступник, и, мало того, разгуливающий на свободе. Но все его преступления, даже ограбление Рейхсбанка, попадают под политические статьи, а не под уголовные. Им должны заниматься ваши ребята, но никак не мои.
- Понимаю, - кивнул головой Ланке, - Именно поэтому там, - он показал на потолок, - Меня попросили привлечь вас к этому делу.
- И что же случилось, раз решили привлечь мой скромный отдел?
- У тебя хорошие сыскари и голова неплохо варит, Гюнтер, - начальник отвлёкся на референта, принесшего кофе, - Отличный, Арни, как я люблю. Можешь быть свободен. Так вот, что я хотел сказать, Гюнтер, вчера в морг 4-го департамента городской полиции привезли труп. Жутко изуродованный, со следами изнасилования. Твой профиль?
- Всё зависит от того, чей труп, - флегматично ответил я, краем глаза замечая, как Бауэра передернуло. Ничего, привыкнет.
- В этом всё и дело. Труп принадлежит Эрике Зинц, сводной сестре Рудольфа. Она жидовка только по отцу и это ей пригодилось - после восьми лет лагеря ее выселили в гетто. Нами было установлено, что ее братец был к ней очень серьезно привязан. Я уверен, он будет искать того, кто это сделал.
- То есть, моя функция - начать расследование убийства Эрики Зинц, и, тем самым, выйти на Рудольфа?
- Бинго, - щёлкнул пальцами штандартенфюрер, - В этом и заключается план. Искать убийцу этой сучки не обязательно, главное узнать, когда себя обнаружит ее брат. А он себя обнаружит, истеричный малый.
- Но... - я замялся, - Эрика Зинц - расово неполноценная...такие дела не поручаются Гестапо, этим должна заниматься криминальная полиция...
- Чрезвычайные меры требуют чрезвычайных действий. Документы уже изменены, на улице нашли зверски убитую и изнасилованную шведку Ингрид Олафссон.
- Родственники?
- Никаких. Только Рудольф.
- Всё понятно, готовы приступить к работе, герр штандартенфюрер, - сказал я, поднимаясь со стула, - Бауэр, вам ясна суть предстоящего дела? Тогда пойдем. Благодарю за аудиенцию, герр штандартенфюрер.
- Приятно с тобой работать, Гюнтер. Удачи.
После этого мы покинули кабинет "Тощего Фрица".

0

11

Германия, Мюнхен, 01 июля 1975 года

Зигфрид Краузе проснулся рано утром: серые тучи затягивали небо, и утро выглядело абсолютно безрадостно. "В самый раз для похорон фюрера", - подумалось Зигфриду.

Он прибыл в Мюнхен два дня назад и уже  успел связаться с местными ячейками подполья (не без помощи товарищей в Берлине, конечно). За два дня они успели практически закончить подготовку к операциям. Сегодня будет тяжелый день.

Зигфрид, как и многие другие офицеры СС, был приглашен на похороны Гитлера начальством и был обязан присутствовать. Впрочем, это и требовалось - присутствие на похоронах уменьшало подозрение, если вдруг таковое вообще возникнет.

Быстро одевшись, Зигфрид подошел к зеркалу: парадная форма идеально сидит, никаких изъянов. Нацепив фуражку с начищенной до блеска "мертвой головой", Краузе опоясался кобурой и, вздохнув, покинул ведомтсвенную комнату, в которой ему предстояло жить на протяжении всех прощальных церемоний.

Спустившись вниз, Зигфрид вышел на улицу и полной грудью вдохнул влажный мюнхенский воздух. Зябко поежившись, Краузе двинулся вперед. Ему предстояла встреча с одним из подпольщиков, чтобы поставить точку во всех их планах и договориться о времени начала операций.

Отредактировано Зигфрид Краузе (2011-07-01 14:19:23)

0

12

Расследование убийства жидовки, пусть и подставное, очень даже смешно выглядит...
Хмыкнул стажер и последовал из кабинета за своим начальником. Сейчас им предстоит посетить морг и детально осмотреть труп, все как обычные его расследования. Честно говоря в тайне молодого человека подташнивает от всего этого, но привиредничать не входит в его обязанности. Потому они последовали к выходу из отдела, а оттуда из штаб-квартиры. Благо им выдали машину, а стажер умел водить.
- Сейчас прокатимся. Вы как любите наслаждаться видом или проехаться с ветерком?
Улыбнувшись произнес Гейнц и посмотрел на Гюнтера ожидая ответа.
- Поедем с ветерком, эта жара меня утомила.
Унтерштурмфюрер кивнул и завел двигатель, затем вдавив педаль газа вышел на дорогу и направился к полицейскому департаменту, при морге которого находится труп.

4-ый департамент городской полиции, 13:52

Черная машина подъехала к зданию департамента. Парковка при нем была. Показав местному наблюдателю за средствами передвижения удостоверение. Сыщики припарковались и вышли из автомобиля. Стажер набрал в легкие воздуха и облегчающи вздохнув произнес.
- Герр оберштурмбаннфюрер, не желаете перекусить? Тут забегаловка рядом хорошая, я могу сбегать взять поесть, пока вы улаживаете формальности?
Есть ему хотелось очень сильно, а вот труп смотреть не очень, поэтому понадеялся, что реакция будет положительной, а сам воспользовавшись случаем достал сигаретку и закурил, выпуская клубни дыма.

0

13

Берлин, 4-й департамент городской полиции, 14:20

"Ха, а он посмышленей будет. Есть и правда хочется" - мысленно улыбнулся фон Швехт.
- Хорошо, Бауэр, тем более, вам пока рановато на это смотреть, - понимающе кивнул я - Возьмите мне бутылочку баварского, и пачку хрустящего картофеля. Гадость, а нравится, не так ли?
- Будет сделано, шеф! - крикнул на бегу Гейнц.
В то время, как стажёр помчался покупать вредные продукты, мне предстояло осмотреть труп. 4-й департамент я знал хорошо, в нём я два года проходил стажировку по сыскному делу. У входа стояло двое постовых в белоснежных рубашках и с карабинами наперевес. Анахронизм, конечно, дань традиции, не более того.
- Хайль Гитлер! - поприветствовал я их, одновременно извлекая из кармана кителя аусвайс, - Оберштурмбаннфюрер фон Швехт, 6-й отдел Гестапо.
- Проходите, герр оберштурмбаннфюрер, - отсалютовал мне один из полицейских.
Войдя в департамент, я снял изрядно надоевшую при жаре чёрную фуражку (жаль, статус не позволяет китель снять) и вытер потный лоб. Вахтером оказался усатый унтер-офицер (несмотря на поголовное принятие в СС, полицейские предпочитали именовать себя на старый лад, используя СС-овскую терминологию только в официальных документах).
- Эм, унтершарфюрер...
- Да, герр офицер? - отвлекся усач от футбольного матча, который увлеченно смотрел.
- Во-первых, не полагается на работе отвлекаться, а во вторых...кто играет и какой счёт?
- Минутная слабость, герр оберштурмбаннфюрер, - пожал плечами вахтёр, а потом заговорщицким шёпотом сказал, - "Бавария" - "Шпрее Берлин". 3:1, второй тайм.
- Вас понял, - усмехнулся я, - Морг по-прежнему в том коридоре?
- Так точно, - кивнул усатый.
Я направился в морг. Моя "клиентша" оказалась на столе №8, вокруг нее суетились два патанатома, а в стороне их слова записывал молодой офицер в синей форме. Так, а вот это уже не совсем хорошо.
- Что здесь происходит? - нарочито тяжелым басом крикнул я. Криминалисты тут же обернулись, а офицерик даже от неожиданности уронил планшет.
- Эм...что вы тут делаете...герр оберштурмбаннфюрер? - спросил, подбирая с пола письменные принадлежности, лейтенантик.
Ну, тут надо поиграть в злого начальника.
- ИМЯ-ФАМИЛИЯ-ЗВАНИЕ-ДОЛЖНОСТЬ! - выпучив глаза и сжав кулаки, заорал я, - Как отдаешь приветствие старшему по званию, щ-щенок?!
Это на самом деле было лишнее, но я умышленно вёл себя именно так. Расследование и его подробности никак не должны касаться полиции, раз уж это дело поручили гестапо.
- Но...я...м...унтерштурмфюрер Отто Штейсс, криминальассистент, 4-й департамент! - пролаял обалдевший офицерик.
- Оберштурмбаннфюрер Гюнтер фон Швехт, начальник 6-го отдела Гестапо. Я забираю эту, - я указал на труп, - Под свой контроль. Вы знаете, кто это?
- Ингр-рид Олафссон, привезена вчера, - отрапортовал полицейский.
"Оперативно Ланке сработал" - подумал я.
- Значит так, криминальассистент Штейсс, вы более этим делом не занимаетесь. Извольте покинуть морг. Что до вас, господа, продолжайте работать. Мне нужны все данные, полный анализ.
Через полчаса криминалисты закончили с телом и передали мне полный отчёт. Теперь надо было это хорошенько изучить. Я покинул департамент и пошел к машине, Бауэр уже ждал меня там.

Отредактировано Гюнтер фон Швехт (2011-07-01 14:23:00)

0

14

Пока начальник копался с трупом и играл в злого начальника с местными, парнишка помчался в забегаловку, покупать еды. Очередь там была огромная, желающих на прохладной пиво было уйма, еду даже никто не брал, если не считать закуски к пиву. Вытерев рукой пот со лба, унтерштурмфюрер выдохнул и заметил за одним из столиков очаровательную девушку. Детально он ее осмотрел, оценивающим своим взглядом.
Вот это попка!
Улыбнувшись подметил для себя стажер. Тем временем очередь на заказ дошла до него и добродушная улыбчивая кассирша медовеньким голоском спросила.
- Что будете заказывать, герр полицейский?
Он улыбнулся в ответ и достал из кармана брюк свой кожаный кошелек.
- Пару бутылок пива, баварского, картошку хрустящую и жареную курочку будьте добры.
Та быстренько пробила стоимость заказа и расплатившись он получил талончик и пошел к повару, который принял сей кусок бумаги и быстренько сварганил заказ.
- Вы здесь будете кушать или с собой?
Спросил повар и приготовил пакетик.
- Заверните пожалуйста с собой.
Тот ловко запаковал закуску и выдал желанный перекус пожав криминальассистенту руку. Достав сигаретку и прикурив он отправился мимо столика той дамы к машине, у которой уже должен был стоять Гюнтер. Пройдясь мимо него, он сделал легкий комплимент для девушки.
- Хорошие духи!
Внюхиваясь с наслаждением произнес молодой полицейский и выдавил очаровательную улыбку, ему в ответ тоже пришла улыбка и благодарность с кокетливым хохотом.
Как жалко, что я не смогу с ней посидеть здесь...
Вздохнув он продолжил свой путь до машины. Когда он подошел, офицера еще не было, появился он через пару минут и они вдвоем сели в автомобиль.
- Как вы и просили!
Произнес стажер распаковав пакет и извлек содержимое, хрустящую курочку, взял себе вместе с одной бутылкой баварского.
- Приятного аппетита, герр оберштурмбаннфюрер!
Искренне пожелал он и получил взаимный ответ. Быстренько закусив, он выкинул пакет и бутылку в мусорку рядом и вытерев руки прилагающейся с обедом салфеткой положил руки на руль и подождал начальника.
- Куда теперь шеф?

0

15

"Вкусно, чёрт возьми. Как они это только варганят?" - подумал я за едой.
- Весьма сносно, Бауэр, хвалю, - улыбнувшись, сказал я, - Я получил заключение экспертов-криминалистов и ближайшие час-два буду его изучать...так что отвезите меня в управление, а потом можете быть свободны. Я вызову вас, когда будет нужно. Вы где остановились жить?
- На Фридрихштрассе, 7.
- О, знаю этот район. В случае чего я вам позвоню, Гейнц. Отдыхайте, у страны сегодня траур.
Берлин, Принцальбрехтштрассе, штаб-квартира Гестапо, 15:00
Бауэр отвёз меня на Принцальбрехтштрассе и попрощался, куда-то укатив. Ему хорошо, он молодой и знает, как потратить свободное время. Это у меня семья и работа, работа и семья. Ну что же, сейчас подняться в кабинет, выпить воды и начать читать отчёт...Чёрт, лишь бы вентиляторы починили.
- Эй, Клаус! - окрикнул я роттенфюрера, который был у нас в управлении электриком, - Ты устранил поломку в 6-м отделе?
- Да, герр фон Швехт! - кивнул он, - Сейчас там гораздо свежее.
- Ну хоть одна радостная новость за сегодня, - улыбнулся я.
На всех этажах висели задрапированные чёрным флаги, а штатные портреты фюрера - молодого и полного сил (что, увы, не соответствовало действительности уже лет 15) заменили траурными - с картины глядел сухой старик с бледными глазами.
"Да, мой фюрер, они могут сказать вам правду только мёртвому" - грустно подумал я. Вся моя жизнь была связана с партией, мой отец воспитал меня так...Без фюрера, на мой взгляд, жизнь в Германии имела мало смысла, пусть он последние годы ничем и не управлял. Мне было поистине жаль, что мы потеряли Гитлера...Что ж, впрочем, это сейчас не моя основная проблема. Вернусь домой и посмотрю похороны по телевизору, благо Марта недавно купила новенький цветной "ящик" Дортмундской фабрики. А пока отчёт - я уселся в кресло и открыл заключение судмедэкспертов.
Примерно через час я окончательно ознакомился с повреждениями. "Ингрид Олафссон" перед смертью была жестоко изнасилована несколько раз, при том практически не сопротивлялась. Потом насильник попробовал ее задушить, она стала отбиваться и кричать, и он просто свернул ей шею...Смерть наступила мгновенно, перелом шейных позвонков, голова повисла исключительно на кожных жгутах...да, хорошо, что Бауэр на труп смотреть не пошел...так, что там дальше...затем труп был еще раз изнасилован...как же это они выяснили, кудесники, что она уже мёртвой была...ладно, не суть важно...На теле более ста рdаных и колото-резаных ножевых ранений разной степени тяжести, все ненесены уже мёртвой...Так...ну, ушибы и ссадины это и так понятно...Лицо не обезображено и практически не подверглось повреждениям...Очень интересно...Смерть наступила в районе 23:00-00:00...привезли ее патрульные в 02:43, как говортит запись в морге...А, вот еще - по ссадинам и ранам на ногах и теле ясно, что изнасилование и убийство было совершено в одном месте, а затем труп был оттащен на обочину дороги, предположительно, чтобы замести следы. Ну, понятное дело. Надо съездить на место. Надеюсь, Бауэр уже нагулялся...Ба! Прошло уже два часа. Нагулялся, хватит ему. Вызываю.
И я набрал номер унтерштурмфюрера.

Отредактировано Гюнтер фон Швехт (2011-07-01 16:33:09)

0

16

Фридрихштрассе 7, 15:00

Мудро юноша воспользовался выделенным времен для отдыха... Пригласил одну из своих пассий в гости, с надеждой на укрепление отношений... Купил бутылку вина, приготовил сам перекусить... В его квартирке был просторный балкон, оборудованный столиком и парой плетенных стульев, кайф. Они заседали там, пока не съели и не выпили все что было уготовлено. Травили шутки, смеялись и наконец подошло время. Они пошли в спальню Гейнца. Пошли прелюдии... Они страстно целовались и как только шаловливые ручонки стажера потянулись стаскивать с фройляйн одежду, раздался звонок телефона.
- Проклятье!
Выругался криминальассистент.
- Дорогая, посиди тут пару минут, я отвечу на звонок.
Маленькой пробежкой он двинулся к парадной и быстро схватил трубку.
- Слушаю!
Звонил начальник.
- Бауэр, наотдыхался, давай топай в штаб-квартиру.
Унтерштурмфюрер выдавил недовольную гримасу.
От жеж начальник, всю малину обламал.
Повесив трубку он наткнулся на свою девушку.
- По службе вызывают?
Спросила уточняющим тоном.
- Да... Я быстренько... Надеюсь... Мари, прости пожалуйста за весь этот цырк, я правда не знал...
Распинаясь, скорчив виноватое лицо, жалобным тоном произнес русский мачо.
- Ничего, милый... Мы и так хорошо провели время.
Они поцеловались на прощание и Мари покинула его квартиру. А он быстро привел себя в порядок и направился в штаб-квартиру, на все той же черной машине.

Берлин, Принцальбрехтштрассе, штаб-квартира Гестапо, 16:00
- Явился по вашему указанию шеф!
Отрапортовал стажер и стал ожидая указаний своего начальника.

0

17

- Всё так, как я и думал, Бауэр, полиция опять напортачила. Они умудрились не осмотреть место преступления, так как отчёт, доказавший, что место преступление не одно и то же с местом нахождения трупа, лёг на мой стол буквально полтора часа назад. К счастью, нашли ее в рабочем пригороде, недалеко от еврейского гетто, так что можно надеяться, что там еще ничего не затоптали. В любом случае, дворников в этом клоповнике не видели отродясь. Заводите маши...Ба-а-уэр, - протянул я, - Что у вас со щекой? Моментально вытереть! Вас кто-нибудь видел в управлении?
Бауэр, старательно стирая помаду, замотал головой:
- Обеденный перерыв, шеф, коридор был пустой.
- Ну слава Богу, а то потом отдуваться на летучке. Пулей в отдел, берите Гросса и Линнера. Потом так же пулей в столовую, там сейчас обедает криминалист Макс Шрёдер, мой старый знакомый. Он гауптштурмфюрер, невысокий, полноватый, шатен. Узнаете. Бегом. А я пока запрошу информацию о том районе, вдруг там кого-то уже насиловали и убивали...Дело выглядит очень дрянно, над жидовочкой поиздевался какой-то конченый малый, наш миляга Хаузер, которому светит публичный расстрел, по сравнению с ним - мелкий пакостник. Ну всё, живее, Бауэр.
Унтерштурмфюрер побежал за оперативниками и экспертом, а я позвонил в комиссариат.
- Комиссариат 8-го округа города Берлина, слушаю вас.
- Говорит оберштурмбаннфюрер фон Швехт, начальник 6-го отдела Гестапо. Мне нужен комиссар.
- Соединяю.
Через пару минут в трубке послышался неприятный голос.
- Полицайкомиссар Томас Меер слушает.
- Хайль Гитлер, комиссар. С вами говорит начальник 6-го отдела Гестапо. Вчера в вашем округе, а если точнее, на окраине второй промзоны было совершено убийство, попадающее в нашу сферу интересов.
Офицер на том конце провода икнул - видимо, он не очень любил сотрудничать с нами:
- Так точно, мне об этом докладывали.
- Я сейчас еду на осмотр места преступления и по дороге заеду в ваш комиссариат...какой адрес?
- Хорствессельштрассе, дом 43.
- Отлично, я заеду и заберу у вас документы по преступлениям за последние полгода. Будьте добры их подготовить.
- Это сложно, придётся собирать их по всем департаментам...
- Будьте любезны уложиться. Я выезжаю. Хайль Гитлер!
- Хайль... - уныло ответил комиссар.
После этого я положил трубку, поправил перед зеркалом форму и спустился вниз.

Отредактировано Гюнтер фон Швехт (2011-07-01 15:35:11)

0

18

Бауэр застенчиво улыбнулся вытерев с лица следы от помады и по указанию шефа побежал в кабинет, где заседали его сослуживцы. Открыв дверь, он посмотрел чего они там делают, а ничего сидят, разговаривают. Везет же им, летом лень работать, хочется ничего не делать.
- Эй, народ, за работу, нас там Гюнтер ждет.
Те быстро засуетились и подняли свои ленивые задницы с кресел и помчались к ожидающему их начальнику. А стажер направился в столовую, позвать с ними специалиста. Дойдя до туда он увидел, пожирающего лакомства, описанного шефом человека. Подойдя к нему он вскинул руку в приветствии.
- Зиг хаиль, герр гауптштурмфюрер, вас ожидает оберштурмбаннфюрер Гюнтер фон Швехт.
Тот недовольно цокнул и вытер тряпкой рот.
- Нельзя было подождать пока я доем?
Озлобленно буркнул толстяк и поднялся из-за стола, отправившись вместе с Гейнцом к Гюнтеру.
- Шеф, все на месте.
Отрапортовал унтерштурмфюрер.

0

19

Улицы Берлина, 16:50

- Раз все на месте, то едем. Ваша машина нас всех не потянет, Бауэр, так что я уже вызвал фургон дорожной полиции. И поместимся все, и интереса особого не вызовет, - сказал я, а затем крикнул водителю фургона, - Дитрих, ну как там?
- Всё готово, герр оберштурмбаннфюрер, можем ехать!
- В машину, господа.
Старенький "Фольксваген Драгун" 50-х годов выпуска с широченной надписью "Имперская дорожно-постовая полиция" завёлся, заурчал двигателем и неспешно покатил в сторону пригородов неимоверно разросшегося Берлина. Кургузый автомобиль еле ехал, и при такой жаре это было смерти подобно. Чтобы как-то отвлечься, Гросс спросил у меня:
- Когда собираются транслировать похороны фюрера?
- Церемония запланирована на 20:00...Всё будут передавать в прямом эфире, - ответил я.
- Надо посмотреть успеть, а мы тут тащимся...Не дай-то Боже в пробку попадем, - уныло хмыкнул Шрёдер.
Криминалист смотрел, будто в воду глядел - уже через 10 минут на выезде с Бранденбургского проспекта полицейский фургон встал в длиннющем заторе.
- Химмельгеррготт, Дитрих, мы же зажаримся тут, - крикнул я водителю, - Включи ты сирену, в конце концов.
- Э...не положено, герр оберштурмбаннфюрер, не на вызов...
- Дитрих, включай, нам некогда! - включился Линнер.
После включения проблескового маячка дело пошло лучше и уже через двадцать пять минут они были на Хорствессельштрассе, одной из новостройных улиц столицы Рейха.

Хорствессельштрассе, 43. 17:40
- На месте, - хмуро сказал я, - Гросс, бегом в комиссариат. Забери на вахте документы, скажешь, запрашивал оберштурмбаннфюрер фон Швехт.
- Слушаюсь! - Гросс выпрыгнул из "Фольксвагена" и помчался к массивному серому зданию. Вскоре он вернулся, и теперь путь лежал один - на место преступления.
- Дитрих, адрес помнишь?
- Так точно, герр оберштурмбаннфюрер, здесь машин нет, домчимся с ветерком!

0

20

Лейпцигерштрассе, 77 18:59

Черная полицейская машины стремительно приближалась к месту преступления. Шофер вдавил педаль тормоза и транспорт остановился. Из машины показались сыщики и два оперативника, а так же криминалист. Начальник подозвал всех к себе и выдал дальнейший план.
- Осмотрим местность. Дитрих, последи за автомобилем.
Водитель остался рядом с машиной, вся работка прошла мимо него, а остальные двинулись вперед изучать место преступления. По пути попадали следы крови, но они разветвлялись.
- Бауэр, иди в ту сторону, мы в эту. Шрёдер пойдет с тобой.
Вместе со знакомым криминалистом они двинулись по одной дороге. Следы оборвались у оврага. Стажер внимательно осмотрел место.
- Вот тут скорее всего полицейские и нашли труп. По растертым пятнам на асфальте можно сказать, что преступник волок жертву сюда.
Криминалист молча одобрил догадки криминальассистента.
- Гейнц, вы спуститесь в овраг, осмотрите все там, а я тут порыскаю.
Унтерштурмфюрер осторожно спустился вниз. Тут никаких следов не было, кроме воняющего мусора.
Мда... Уборочка тут бы не повредила...
Подметил парень и продолжил профессиональным взглядом осматривать местность на наличие улик. Наконец он нашел, что-то похожее, дамская сумочка, вещь могла принадлежать жертве. Аккуратно подняв ее он открыл и осмотрел внутренности. Внутри было пусто. Не имеет ценности, но сохранить надо. Рядом с сумочкой лежал шприц.
Ммм... А вот это уже интересно...
Вероятно либо убийца-насильник был владельцем сего предмета, либо потерпевшая, либо кто-то совсем сторонний. Тоже следует взять на экспертизу, только без стерильности никак. Хорошо, захватили резиновые перчатки. Одев их стажер подобрал шприц. Еще раз внимательно окинув все взглядом, он вернулся к Шрёдеру.
- Есть находки?
Спросил криминалист.
- Есть, сумочка и наркоманский шприц.
Тот любезно принял их у парня.
- А у вас?
Поинтересовался унтер-лейтенант.
- Нету. Вероятно следует нам вернутся и подождать что найдут остальные.
Оба сыщика были согласны и вернулись к машине. Гейнц достал сигарету и закурил.

0

21

Бауэр и Шрёдер пошли осматривать место "находки". Нам же предстояла более сложная задача - найти, где совершалось изнасилование, а впоследствии и убийство. Далеко это быть не могло, след протащенного тела был едва различим, но всё же предсказуем - он вывел их к опушке лесополосы.
- Стереотипный какой-то маньяк. Не мог ее что ли на лавочке там, или под мостом... - начал было Линнер.
- Гауптштурмфюрер, наша цель - осмотр местности, а не несмешные шутки, - сказал я, прерывая его, - Обыщите всё, а я пока наведаюсь вон к тому дому - может, кто-то что-то слышал.
- Да кто тут что мог услышать, глухомань - окраина промзоны, лесополоса...Смешно сказать, я даже не знал, что в Берлине есть улица Лейпцигштрассе, - пожал плечами Гросс.
- И всё же, - настоял я, - А вы продолжайте осмотр.
Я направился в сторону дома, когда неожиданно увидел под раскидистым кустом что-то совсем необычное. Когда я подошел и поднял его, я был немало удивлен. Передо мной был окровавленный презерватив.
- Химмельдоннерветтер! Гросс, ко мне!
Штурмфюрер моментально подбежал.
- Гросс...знаете, что это?
- Кондом, шеф!
- Верно...Как ты думаешь, маньяк-психопат будет использовать кондомы?
Гросс задумался буквально на полминуты:
- Никак нет, не предполагаю!
- Совершенно аналогично, штурмфюрер Гросс, но пока рано делать выводы. Заберите вещдок и идите к машине. Я опрошу свидетелей и вернусь.
"Опрос свидетелей" ничего не дал - дом оказался пустым и давно заброшенным. Внутри не было ничего необычного, и я вернулся к "Фольксвагену". Презерватив не давал мне покоя. Не пользуются таким маньяки. Никак не пользуются. Но все эти кунштюки, что он проделал с несчастной "Ингрид", нормальный человек вытворить тоже не в состоянии...Что-то странное.
- Дитрих, выезжаем. Нам здесь делать больше нечего. Докурили, господа? - обратился я к следователям, - Шрёдер, забирай всё то барахло, что мы нашли, на экспертизу, и едем на Принцальберта.

0

22

Стажер докурил сигарету и как раз вернулись с единственным вещдоком начальник и оперативники. Все вместе уселись в черную полицейскую машину и устроившись поудобнее, развернулись и дали газу в обратном направлении, оставляя эти ужасные трущобы позади.

Принцальбрехтштрассе, штаб-квартира Гестапо, 19:30

Вечером пробки расосались доехали быстро и комфортно. Оставив машину на улице, сыщики вошли в здание. Рабочий день как раз подходил к концу, все потихоньку покидали рабочие места. Криминалист понес найденные улики на экспертизу, а остальные остались на улице.
- Пол часа до похоронной церемонии, прямая трансляция...
Напомнил унтерштурмфюрер.
- Успеем? Жутко хотел посмотреть.
Поинтересовался стажер и достал из пачки последнюю сигарету и закурил, выпуская дымок. Надо будет по пути домой, заглянуть в магазин, закупить продуктов на вечер, да позвать Мари, а то они так и не приступили к запланированному. Но все естественно после процессии похорон.

0

23

"Полчаса до похорон Гитлера...В конце концов, рабочий день закончился. Можно уже и выпить."
Подумав об этом, я отпустил всех по домам прощаться с фюрером, пожелал каждому удачи в начавшемся деле и поднялся в кабинет. Ехать домой у меня сегодня в планах не было - во-первых, я решил посмотреть трансляцию в офицерской комнате, там было спокойно и никто не мешал бы мне размышлять, да и Марта бы дома выпить не дала, а во-вторых, мне хотелось узнать, что там скажет Шрёдер. В который раз за день подняв телефонную трубку, я набрал номер дома. Марта взяла трубку.
- Слушаю.
- Марта, это я.
- Гюнтер? Тебя сегодня ждать?
- Нет, не стоит. Пожелай парням спокойной ночи за меня и ложись сама, я приду только завтра.
- Ты поел?
- Да, не беспокойся. Всё, давай, до завтра.
Общались мы с Мартой не очень полюбовно. В конце концов, наш брак был спланирован в расовом управлении СС, в нашей структуре редко кто женится по любви. Все женятся удачно, но почти никогда по любви. Меня этот вопрос мало волновал, вообще к жене у меня было только одно большое чувство - уважение за подаренных мне детей. А вот детей я по-настоящему любил.
- Счастья в вечной жизни, мой фюрер! - сказал я и опрокинул рюмку крепкого бренди, бутылка которого стояла у меня в кабинете. Глянул на часы. 19:57.
"Ну что же, пора...". Я спустился вниз, на первый этаж. Там в правом "рукаве" находилась офицерская комната отдыха - она чаще всего пустовала, у нас тут не полицейский комиссариат, но всё же иногда офицеры приходили сюда почитать газеты, посмотреть телевизор, сыграть на бильярде или просто покурить и немного отдохнуть. Для таких как я, которые жили на работе и не ночевали дома неделями, мягкие диваны офицерской комнаты были подарком. В кабинете я пробовал спать - кресла жёсткие и ничерта не спится.
- Клаус! - крикнул я ночному вахтеру, - Охрана на посты заступила?
- Так точно, герр фон Швехт!
- Кто сегодня дежурит?
- Гауптштурмфюрер Полен, герр фон Швехт, скоро обход будет делать.
- Отлично. Скажи ему, что я в офицерской комнате, смотрю похороны. Если что, кабинет я запер.
И я для наглядности позвенел ключами.
- Никаких вопросов, герр фон Швехт, - ответил Клаус.
После этого я толкнул дверь комнаты и вошел внутрь. Свет был включен на половину, большой телевизор завода "Зонне" уже был включен на Общественном канале. На диванах сидели двое офицеров из отдела кадров, старый следак из 8-го отдела ("полиция нравов" - шлюхи, сутенеры, стриптизеры, гомосексуалисты и прочее отребье) потягивал пиво. Больше никого не было. Тем лучше, не будет шумно.
- Приветствую честную компанию! - сказал я, отставив официоз.
Кадровики отозвались "хайлем", а поддатый следователь отсалютовал мне бутылкой пива. Он хороший был мужик, только в семье были нелады, вот и пил сверх меры...Видимо, потому что женился по любви.
"Мы начинаем трансляцию похорон нашего бессменного лидера, фюрера Германского народа и канцлера Рейха Адольфа Гитлера, оставившего нас в возрасте 86-ти летю. Вся Германия и ее обширная империя слилась во единой скорби - на всех учреждениях приспущены флаги, горожане облачились в чёрное, отменены все театральные постановки, показы в кинотеатрах и цирковые представления. Нация погрузилась в печаль. Уход фюрера, бывшего нашим вождём с далеко 1933-го года и приведшего Германию к победе, несомненно, будет величайшим ударом для нас. На сегодняшние похороны, выражая солидарность с Германским Рейхом, прибыли императоры Японии и Италии с главами правительств, выдающиеся министры, советники, дипломаты и военачальники. Правительства Италии и Японии уже возложили к подножью открытого сегодня в Берлине памятника фюреру огромные венки из живых цветов. Сейчас мы видим, как появляется похоронная процессия - гроб с телом фюрера несут шестеро солдат "Лейбштандарта СС", одетые в парадную форму. Адольфа Гитлера сегодня хоронят в том скромном знаменитом коричневом костюме, в котором он проходил все свое правление - с железным крестом и партийной повязкой. На трибуне - Правительство Рейха во главе с рейхспремьером Борманном, супруга фюрера фрау Ева Гитлер и наиболее уважаемые члены партии. Все они были с фюрером с самых первых дней его власти..."

0

24

Попрощавшись со всеми он настиг свой черный мерседес. Открыв ключом дверь он сел за руль и завел двигатель. Тяжело вздохнув, надавил на педаль газа и помчался в направлении своего дома. В планах у него было купить продуктов, так что остановился он у небольшого универмага неподалеку от своего места проживания. Быстренько набрав там всего самого необходимово и оплатив товар, он вернулся в машину и доехал до своего дома. Оставив машину в гараже, закрыв его он поднялся на свой этаж и зашел в квартиру. Ожидал его приятный довольно сюрприз. Все было прибрано и чувствовался аромат цветов. И навстречу в элегантном темном платье вышла Мари.
- Мари, что ты здесь делаешь? Я же тебе вроде не давал ключи...
Изумленно произнес он поставив сумки на пол и разувшись.
- Так я сама копию заказала, мы ведь с тобой уже как почти месяц встречаемся... Пора бы уже переходить на новую стадию отношений... Да и просто порадовать тебя хотела.
Улыбнувшись произнесла она и кинулась обниматься.
Да... Везет, так везет...
Подумал стажер и наконец обул тапки и прошел на кухни, достал и разложил продукты, а после отправился в гостиную на диван, смотреть процессию. Включив свой довольно новенький телевизор, купленный при финансовой поддержки родителей, он устроился поудобнее. Начало он немножко пропустил, но ничего, не слишком много.
"Достаточно нотаций, перейдем к параду памяти, подготовленному вооруженными силами"
Далее по телевизору была объявлена минута молчание, а после начался парад состоящий из пехоты и техники. Кульминацией было вскидывание рук в память великого вождя. Даже у телевизора он не воздержался и вскинул свою руку дабы почтить память.

0

25

Зрелище, как тысячи..нет, десятки тысяч человек кричат "Зиг хайль!" в память о фюрере вывзвало у меня по-настоящему неописумое впечатление. Камеры показывали Мюнхен, Гамбург, Берлин, Париж, Лондон - везде на площадях стояли люди, державшие в руках зажженые свечи, и кричали только одно - "Зиг! Хайль! Зиг! Хайль!".
"Да...так кончается эпоха" - подумалось мне. Парад военных под траурный марш был, наверное, также торжественнен и грустен одновременно. Но я с детства никак не воспринимал парады. Идут солдаты и идут. Кончилась церемония установлением могильной плиты, а перед этим в могилу каждый из старых членов партии кинул горсть земли и белую астру - любимый цветок фюрера. Адольфа Гитлера больше не было с нами.
"Они вместе его похоронили, а на следующий день будут грызть друг другу глотки" - подумалось мне. Гитлер так и не назначил никакого преемника - последним таковым был Дёниц, умерший еще в 1964-м. Никакого политического завещания он не оставлял. Кто же окажется следующим из этих "старых бойцов"? И надолго ли? Они ненамного моложе, а некоторые и старше Гитлера. Кто это будет? Борманн? Наш шеф Гиммлер? Геббельс, Геринг, Розенберг? Чую, скоро Гестапо окажется в вязком политическом дерьме из интриг и провокаций. Да.
- За фюрера! - крикнул старый следователь из 8-го.
- За фюрера, - тихо сказал я и уткнулся в лежавшую на тумбочке книгу - это оказался "Курс истории германской полиции". Мы такой зубрили в академии. Что ж, надо немного освежить память...В ход пошла вторая рюмка бренди, потом уснул и захрапел старый следак, ушел один из кадровиков, а второго через некоторое время вызвал дежурный. Уходя, он выключил свет, и я через некоторое время уснул.

Наступает 2 июля 1975-го года.

0

26

Досмотрев парад он приступил к приему пищи, приготовленной его девушкой. Было очень вкусно, он смел все за два счета и выпил налитый в бокал бренди, а за тем потребовал еще добавки алкоголя. Но на этот раз он взял бокал и сигарету, отправился на балкон, любоваться на смеркающееся небо. Мари пошла с ним, они стояли в обнимку и любовались видом. Он попивал бренди и докуривал сигарету. Улыбка наслаждение нисходила с его лица.
- Не правда ли красиво?
Обняв девушку покрепче произнес стажер, он чувствовал жар от ее кожи.
- Не хотела бы ты провести ночь в такой романтической обстановке?
Ответом последовал поцелуй, довольно длительный, который прервал странный шум с улицы.
- Что это?
Настороженно спросила Мари.
- Не знаю. Пойду проверю.
Ответил молодой полицейский и отпустил ее, та вздохнула и последовала в зал. Из кобуры, унтер-лейтенант достал свой пистолет и проверил обоиму. Натянув штаны и накинув сверху майку, взяв пистолет он открыл дверь квартиры. Отсюда звуки слышались еще четче. Значит причина уже была в доме. Он ускорил шаг и быстро спустился с лестницы. В вестибюле подъезда не было никого. Однако позади него послышалось движение, он обернулся и получил сильный удар по лицу. Благо повернулся, иначе бы его прищучило, как раз хотели в сонную артерию. Смельчак вышел из теней. Это был довольно высокий мужчина в кожаном плаще, лысый. У него был гневный вид. Не растерявшись он навел на него ствол.
- Стоять! Полиция! Руки за голову!
Произнес он, но вместо повиновения мужик бросился на него с кулаками. Стажер ели ушел из под атак такого бугая, ему не оставалось ничего, кроме как стрелять, в рукопашном такого зверя не победить. Но и убивать его нельзя, придется выждать момент и выстрелить в ногу. Гейнц ответил ему пинком в дыхалку, а затем последовал выстрел. Попал он точно в ногу, мужик упал наземь, а полицейский достал наручники вырубил его метким ударом и заковал, а затем кое-как доволок до квартиры, милая встретила его со слезами на глазах.
- Что там случилось, что это за верзила?
Переживающи произнесла Мари.
- Лучше тебе не знать. Я цел как видишь, почти...
Верзила разбил ему нос, шла кровь. Девушка быстро принесла вымоченную в холодной воде тряпку и приложила ему к носу, а бугай тем временем был без сознания и прикован к батарее наручниками.
- Следи, что бы он не очухался. А я сделаю нужный звонок.
Он намеревался позвонить шефу, но точно не знал где он, пока не вспомнил, что сегодня тот планировал остаться в офицерской. Достав свою телефонную книжку он быстро отыскал номер и набрал его.

0

27

"Что за чёрт, я так замечательно спал...." - просыпаясь от трели телефона, подумал я.
- Шеф! Шеф! Это я! - послышался мне голос стажёра Бауэра.
- Бауэ-эр...ну почему надо звонить именно мне и именно сейчас?
- Шеф, я в подъезде кого-то арестовал...здоровенный верзила, мне нужно, чтобы кто-то приехал...
- "Кто-то приехал" - передразнил я его, - Ты знаешь, чем я занимаюсь? Особо тяжкими уголовными преступлениями. Ты здесь такое видишь?
- Нет...
- Ну так и звони на пост дежурному, чёрт возьми! Скажешь номер аусвайса, адрес и из-за чего произведен арест, через десять минут дождёшься наряд на дом. И всё, чёрт возьми! А я ложусь спать!
"Всему-то эту молодежь надо учить...С другой стороны, повязать в одиночку бугая это тоже неслабо...Мда..."
Теперь мне не спалось, и я вспомнил, что Шрёдер хотел передать мне результаты экспертизы. Шрёдер как и я жил на работе - его жена погибла в авиакатастрофе, и теперь ему было попросту незачем возвращаться домой. Правда, в отличие от меня, на работе он не спал. У него было много времени на сон - он был экспертом-криминалистом высокого класса и стоящие дела попадались ему рядко, так что чаще всего он был без работы. Но уж когда ему попадалось какое-то дело - он был на высоте. Протерев глаза, накинув рубашку (фуражку и китель я оставил на тумбочке - на кой чёрт они мне сейчас) и натянув поверх бриджей сапоги, я выполз в полумрачный коридор. По ночам для экономии электроэнергии в коридорах оставляли полусвет, что частенько мешало мне, когда я ночевал в офицерской комнате и тащился потом до туалета. Подойдя к посту дежурного, я спросил:
- Отто, с Фридрихштрассе 7 звонили?
- Звонили, выслал наряд.
- Ну и отлично...
Наконец, я добрался по плохо освещенному "туннелю" до криминалистической лаборатории. Когда я зашел, Макс наливал себе кофе.
- О! Приветствую бравых сыщиков! Кофейку не желаем?
- Желаем, очень даже желаем, - сказал я, - Только что стажёр разбудил. Повязал кого-то.
- Дело благое. Ты хотел узнать результаты экспертизы, Гюнтер? - спросил Макс.
- Да, всё равно не спится.
- Ну что, могу тебя порадовать. Хотя не знаю, чем именно. Группа крови, обнаруженной на презервативе, не совпадает с группой крови жертвы. Учитывая, что на теле я обнаружил кровь двух групп, то это и не кровь убийцы так же.
- Оч-чень интересно...кондом можно отметать?
- Пока не знаю, но напрямую с этим износом он вряд ли связан...но интересно другое. В шприце, найденном унтерштурмфюрером Бауэром, есть кровь двух групп. Угадай каких?
- Убийцы и убитой?
- Трёхочковый! - расхохотался Шрёдер, в прошлом заядлый баскетболист (с его-то ростом!), - То ли он ширнулся и потом ее накачал, то ли еще что-то, ну не знаю, короче. На трупе множественных уколов и следов от них, характерных для наркоманов, не обнаружено, в крови наркотик нашли в очень-очень малой дозе. Героин, средней очистки.
- То есть...то есть убийца израсходовал основную часть героина на себя, а остатки вколол жертве?
- Ну вроде того. Сумочка, найденная тем же стажёром, содержит на себе отпечатки пальцев только одного человека. Ингрид Олафссон.
- Мда...Интересная получается тема. И всё же мне покоя не дает кондом. Очень странное совпадение, что он там лежал.
- Загвоздка еще вот в чём, - почесал плешивую голову Шрёдер, - В кондоме нет следов спермы. Просто нет и всё. Чистый кондом, который заляпали кровью 3-й группы. Но на трупе - 1-я и 2-я. В общем, даже не знаю, как это взаимосвязано.
- Да уж. В любом случае, спасибо, Макс. Многое прояснил. Пойду спать я, пожалуй.
- Давай, удачи.
И я отправился обратно в офицерскую досыпать...

0

28

Вскоре приехали за бугаем, но не лично шеф, а он видимо попросил что бы выслали наряд. Пока он ожидал визита, хорошенько перебинтовал ногу задержанному и обыскал его плащ. Там он нашел фотографию еврейки, пару десяткой рейхсмарок, а так же фотографию Мари. Его хватила дрожь. Вот уже и в квартиру зашли полицейские. Он отвел поговорить их главного.
- Слушай, доставь эту фотографию лично оберштурмбаннфюреру Гюнтеру фон Швехту, он поймет, что это и для чего. А бугая подержите в нашей кутузке, завтра я к нему наведаюсь, надо будет выбить из него кое-что.
Закончив он похлопал собеседника по плечу и закрыл за ними дверь и с облегчением вздохнул. Фотографию своей девушки спрятал у себя в бумажнике, от греха подальше, а затем направился в спальню, наконец закончить этот сложный рабочий день, но в то же время очень интересный с профессиональной точки зрения. Одна из дам сердца уже заждалась и приготовилась. Перед сном полезно...

Наступает 2 июля 1975 года

0

29

Берлин, 2 июля, 10:00

Оправившись от жуткого, гнетущего ощущения, сковавшего меня, пока я смотрел на эти траурные шествия, на эти орды тупых оболваненных людей, орущих во всю глотку "Зиг хайль", прославляя уже сдохнувшего, но не отпустившего их умов и сердец вождя. На трибунах - старые демоны, хоронящие своего Сатану, а легионы чертей и бесов рангом пониже, столпившиеся повсюду вокруг, только усиливают отвращение к этому шабашу. Я не хотел на это смотреть, но иначе не вышло. Все телеканалы, радиостанции, газеты, люди на улицах - все они только об этом и говорили. Правда, я знаю одно место в Берлине, где никто не скорбил и не смотрел эти похороны. Еврейское гетто, где жили остатки моего народа, имевшие счастье не иметь своими матерями евреек. Эти "полужиды" хотя бы не подлежали истреблению и уничтожению, но условия их жизни в гетто были ужасающими. Подпольщики говорили, что нацистская верхушка рассчитывает на то, что ужасные условия в гетто сами сведут на нет популяцию полукровок...пускай рассчитывает, этого не случится. Я жил в гетто довольно давно у подпольщика Эриха Гецлафа. Он был тихий, спокойный и вообще в нем нельзя было увидеть активиста Сопротивления. Но этот человек знал и умел, как планировать акции - бригада Рудольфа Зинца, одного из самых ярких "городских партизан" (и еврея к тому же) узнавала информацию только у него. Что же делал я? Да ничего не делал. Пытался выжить да и всё. Официально, как и всякий еврей в бегах, я признавался антифашистами "своим". Но на деле я им не помог ни разу, да и они не предъявляли ко мне никаких требований.
- Дядя Альб, дядя Альб, а расскажите сказку!
Это Берни и Мария, дети Генриха Кальтера, умершего год назад. Их мать была француженкой, и посему их не отправили в лагеря умирать, а сослали сюда, на окраину Берлина, вплотную к удушливой промзоне и диким воровским кварталам так называемого Нахтбурга. Впрочем, "полужиды" сумели найти с уголовниками язык, потому как некоторые из бандитов тоже считали себя политической силой.
- Что же вам рассказать? - спросил я на идише, которому усердно учил детей уже второй год. Нельзя забывать наш язык, никак нельзя. Они только этого и добиваются.
- Что интересное есть, - сбивчиво ответила Мария, которой идиш давался нелегко.
- Ну что же, я расскажу вам...хммм..пожалуй, я знаю, какую сказку. Сказку про Атаульфа. Знаете такую?
Конечно, они не знают.
- Нет, не знаем, - решительно отрезал Берни, он был постарше и всегда старался отвечать вместо сестры.
- Ну тогда расскажу. Слушайте внимательно. Давным-давно, не так уж далеко отсюда, в семье небогатого герольда родился мальчик, которого назвали Атаульф, что означало "благородный волк". Потом он вряд ли оправдал свое прозвание, но не будем забегать вперед, верно? У Атаульфа было много братьев и сестер, но он не любил никого из них, а отца, человека жесткого и требовательного, просто ненавидел. Единственным человеком, которого он любил, была его мать. Когда она скончалась, Атаульф всю ночь рыдал над ее постелью.
- Он был добрый, этот Атаульф? - спросила Мария.
- Может быть, когда-то и был. Но потом он стал очень испорченный, он почернел изнутри. Когда Атаульф немного подрос, он захотел стать художником и рисовать прекрасные картины. Не буду врать, получалось у него это здорово, но он совсем не умел рисовать людей, потому что был замкнутым и нелюдимым. Хорошо у него выходили рисунки церквей и замков.
- Церквей? Ата...Атаульф верил в Яхве? - прервал меня Берни.
- Когда-то все его королевство верило в Яхве, правда, они никогда его так не называли. И больше они верили в его сына Иешуа, когда-то в юности Атаульф тоже крепко в него верил, что не так уж и плохо, но потом он отрёкся и от Яхве, и от Иешуа. Так вот, Атаульф вырос и поехал в большой и прекрасный город с замками и башнями, становиться художником. Он показал мудрецам из нашего народа свои рисунки, и они их оценили, но отвергли все его портреты, заявив, что ему стоит стать зодчим, а не художником. Атаульф оскорбился и возненавидел их, и эта ненависть только возросла, когда он обнищал и стал перебиваться случайными заработками. Всё изменилось, когда его король пошел войной на соседних королей и даже на одного императора. Атаульф был очень гордым, мечтал о подвигах, славе и почестях. Он стал воином в королевской армии, и сражался, признаем это, вполне храбро, но отнюдь не ради защиты своего королевства, а исключительно чтобы добиться признания людей. Как-то раз Атаульф был тяжело ранен и пока он лежал у лекаря, война закончилась, его король проиграл ее и бежал из королевства вместе со всеми родственниками.
- А что Атаульф?
- Атаульф обозлился на всех и начал становиться всё более чёрным изнутри. Он был зол на свое королевство и его народ - ведь оно проиграло войну, они были для него предателями. Он был зол на своего короля, что он бросил народ и корону. Он был зол на королей соседних государств, ведь это они победили его народ. Тогда-то он и начал по-настоящему ненавидеть наш народ, и считать его виновным во всех грехах. Атаульф начал собирать вокруг себя разное городское отребье - пьяниц, жуликов, мелких лавочников, трактирщиков, и собирать из них ополчение. Несколько гордых и заносчивых рыцарей старого королевства тоже решили помочь Атаульфу, потому что были столь же спесивы и озлоблены, как он. Эти рыцари, знатные и богатые, вознесли его на вершину власти. Атаульф мог бы стать хорошим правителем, но его озлобленность на весь мир превратила его в страшнейшего из земных владык, даже правитель дальней холодной страны лесов и снегов, известный жестокостью и коварством, не сумел сравняться с Атаульфом в его злодеяниях. Войско Атаульфа, сражаясь с беспримерной жестокостью, завоевало весь мир, а он сам стал самым моугщественным из его правителей.
- Я не понимаю, раз Атаульф был такой злой и жестокий, как он смог восторж...восторже...востроже...
- Восторжествовать? - спросил я у Берни.
- Да, ведь добро всегда побеждает зло...
- Не всегда, мой мальчик, но зло при этом не всесильно и временно, а добро вечно. Атаульф скончался в страшных мучениях, лишившись трезвости мысли и изъедаемый множеством старческих болезней, а его горделивые рыцари, герольды и советники в скором времени перегрызутся между собой, похоронив всю его империю, построенную на лжи и жестокости. Это случится скоро.
- Случится? Но это же было давным-давно, - непонимающе кивнула головой Мария.
- Так в сказках говорят, девочка моя, - улыбнулся я и погладил ее по головке.

Отредактировано Альбрехт Шварц (2011-07-03 15:55:14)

0

30

Берлин, Принцальбрехтштрассе, штаб-квартира Гестапо, 2 июля, 11:00

Пробуждение было впечаляющим - очухался я за пять минут до начала рабочего дня. Слава Богу, что спал я всего тремя этажами ниже рабочего кабинета. Торопливо умывшись и побрившись в туалете, я облачился в форму, надел фуражку, на бегу прицепил портупею и ворвался в родной отдел. На местах были все, кроме Бауэра - Линнер и Гросс что-то обсуждали, Стессель читал "Ежедневную сводку преступлений в Берлине и Берлинском гау" за вчерашнее число - этот бюллетень распространялся по всем полицейским учреждениям Рейха каждый день в одно и то же время, держа сотрудников МВД в курсе происходящего. Бауэр отсутствовал.
- Шеф, здесь и наше дело есть! Дело Олафссон! - крикнул Стессель, увидев, что я зашел.
- Это естественно, Стессель, но меня беспокоит другое - где же унтерштурмфюрер Бауэр?
- Не видели сегодня, шеф, но в обезьянник притащили какого-то громилу. Судя по отчёту дежурного, его арестовал Бауэр.
- Да-да, припоминаю, он мне вчера звонил по этому поводу. Линнер, так всё же что с Хаузером?
- Взяли вчера, доставлен в Венский отдел Гестапо! - отрапортовал старший следователь, - Уже выписан ордер на публичный расстрел.
- Это радует, господа. Получается, на нас всего одно дело. В котором всплыла куча новых обстоятельств.
Я рассказал о вчерашних изысканиях Шрёдера, несовпадениях групп крови и всём остальном.
- Ситуация выходит тупиковая, шеф, - пожал плечами Гросс, когда я закончил анализ.
- Тупиковых ситуаций не бывает. Нужно дождаться Бауэра, узнать, что он выяснил, а потом сходить в обезьянник к его громиле, немного разузнать. Стессель, вы не забыли вашу должность в моем отделе?
- Никак нет, шеф, дознаватель! - ответил Стессель.
- Вот и отлично, в кои-то веки поработаете по специальности.
- Шеф, а что же я? - спросил оперативник Ротт.
- Извините, Тимо, оперативной работы пока не намечается, но сегодня вы хотя бы в фуражке, - шутливо погрозил я ему, - Не бойтесь, и для вас дело найдется. За работу, господа!
И я покинул отдел, направившись к кабинету. Я отпер дверь, уселся за стол, включил вентилятор (пекло по-прежнему адски) и стал ждать Гейнца...

Отредактировано Гюнтер фон Швехт (2011-07-03 16:23:55)

0


Вы здесь » "Невидимый фронт" » Сюжет/Fabel » Сюжет №1. Фюрер жил, фюрер жив, фюрер будет жить...