"Невидимый фронт"

Объявление

Photobucket
(c) FronTTeam 2011

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Невидимый фронт" » Сюжет/Fabel » Сюжет №1. Фюрер жил, фюрер жив, фюрер будет жить...


Сюжет №1. Фюрер жил, фюрер жив, фюрер будет жить...

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Фридрихштрассе 7, 2 июля 11:00

Ночь стажер спал очень плохо. Хоть было и прохладно, почти не было комаров, дело порученное им вчера не давало ему покоя. Утром проснулся он в холодном поту, в обнимку со своей девушкой. Та еще сладко посапывала, а он вытерев одеялом лицо, аккуратно выбрался из объятий и пошел умыться. Лицо было бледным, уставшим. Однако холодная вода немного ободрила его. Так же он посмотрел на свой разбитый нос, несуразно же он сейчас смотрелся. Почистив зубы он направился на кухню, дабы наскоро позавтракать. Открыв холодильник, он достал оттуда пакет молока и продукты. Включив плиту, он принялся готовить яичницу. Много времени не потребовалось, уже примерно через десять минут он мог насладится аппетитным завтраком. Ну теперь пришло время одеваться. Тихо войдя в комнату, он взял свою форму и поспешно оделся, заодно посмотрев на градусник. Пока было пасмурно и температурка средняя, судя по небу может даже дождик будет. Проверив свое табельное и закрепив протупею на рубашке, он пошел обуваться. Наконец он покинул квартиру, закрыв ее на замок. Во дворе его ждала маленькая неприятность. Какое-то хульганье спустило колесо с его автомобиля. На шине виднелась дыра. До ближайшего монтажа очень далеко. Почесав затылок он наскоро сообразил, что залатает на время дыру скотчем и подкачает колесо, а там уже заедет в монтаж и заменит шину. Так и сделал. Усевшись за руль, завел двигатель, вжал педаль газа и помчался быстрее на работу, ибо он уже и так опоздал.

Берлин, Принцальбрехтштрассе, штаб-квартира Гестапо, 2 июля, 12:00

Подъехав к штаб-квартире он припарковал автомобиль на служебной стоянке и покинув его быстро направился в само здание. Сначала следовало бы ему навестить шефа, а потом уже пойманного вчера верзилу, надеявшегося пришить офицера полиции. Поднявшись на нужный этаж, в нужный отдел, он зашел в кабинет Гюнтера.
- Зиг хаиль, герр оберштурмбаннфюрер!
Поприветствовал своего начальника, подчиненный, в нацистском приветствии вскинув руку.
- Извиняюсь за опоздание...
Швехт лишь сурово на него посмотрел, но сохранял молчание.
- Думаю вам будет интересно послушать про мои вечерние находки... У арестованного бугая, я обнаружил фотографию еврейки и инструменты, которые вряд ли бы законопослушный гражданин с собой носил... Охотничий нож, пару пакетеков героина... Все это было изъято группой... Предлагаю для выяснения обстоятельств сходить к задержанному, да выбить из него информацию.
Отчитался унтерштурмфюрер и ожидал реакции босса.

0

32

- Фотография еврейки? Исключительно интересно...Хорошо, Бауэр, идемте, вы позовите Стесселя, а я прикажу перевести вашего громилу из обезьянника в допросную.
- Слушаюсь, шеф! - гаркнул Гейнц и вышел.
Я позвонил в арестантский блок, который соединялся со штаб-квартирой подземным туннелем и других выходов не имел (это было очень полезно, из КПЗ за всю историю управления еще никто не сбежал).
- Хайль Гитлер! С кем я говорю? - отозвался дежурный офицер.
- Хайль Гитлер, это фон Швехт, начальник 6-го отдела. Мне нужен человек, арестованный вчера на Фридрихштрассе 7 унтерштурмфюрером Бауэром.
- Бауэром? Секунду. Камера №5, документов при задержании не обнаружено, имя и фамилию не назвал, во время ареста изъяты два пакета с белым порошком, предположительно наркотики, также охотничий нож и фотография молодой женщины. Это всё.
- Отлично, этот заключенный мне нужен в допросной. Выполнять.
- Будет исполнено, герр оберштурмбаннфюрер! - последовал ответ.
Допросная комната располагалась на третьем этаже, и была оборудована по последнему слову полицейского дела - со всей следящей аппаратурой, звуконепроницаемыми стенами (наше ведомство обычно использовало весьма жёсткие методы допросов, особенно политический отдел), полиграфом и прочим. Охраняли допросную постоянно два крепких полицейских, двое всегда присутствовали при допросе (если их отсутствие не было обязательным), кнопки вызова наряда были и снаружи, и внутри. Следователи редко занимались допросами, в-основном это делали дознаватели - офицеры Гестапо с дополнительным медицинским, психологическим, риторическим и кучей прочих специальных образований. В расследовании дела они участвовали мало, в-основном выбивали информацию из уже арестованных людей или подозреваемых. Наш Стессель был довольно средненьким дознавателем, и чаще допросы вёл я. На сей раз при допросе должны были участвовать трое - я, Стессель и Бауэр, как офицер, произведший арест. Мы уже были на месте, когда в допросную ввели бугая. Стессель сидел за столом, я стоял рядом, Бауэр курил в углу. Когда угрюмого арестанта посадили перед Стесселем, он открыл протокол допроса и задал первый вопрос:
- Доброе утро. Курить не желаете?

0

33

2 июля, 7:53, Москау - улицы
Антон быстрым шагом с натянутой на лицо банданной шел по закоулкам Москау. Каждый шаг, отдавался эхом со стороны. Подойдя к небольшому, тоех этажному дому он осмотрелся. Домик представлял из себя пошарпанной временем строем, на котором красовались нарисованные кем-то свастики, а плакаты на немецком дополняли картину татального захвата фашизмом Москвы, нынешний Москау. Дом был давно заброшен и опустевшим, секлянные рамы выбиты, двери заколоченны или просто отсутствовали и единственный вход в подполье был через подвал. Сжимая в подмышке газету, он достал зажигалку, так как в подвале было совершенно темно. Спустившись по лестнице, он наткнулся на массивную дверь, с отсутсвующей ручкой снаружу. Условный стук по ней и задвижка на двери приоткрылась, глаза посмотрели на него и через пару секунд дверь была открыта. Самогонка, сломанные стулья и закуренная обстановка, повседневность жителей бывшей восточной европы... И так, он был внутри. Подойдя полному, барадатому дядьке в бело-синей полосатой тельняжке он шепнул ему что-то на ухо и бравый крик "Тихо!" заполнил небольшой падвал.
- Спасибо-он перешел на более громкий голос-Братцы! Сегодня, в этот прекрасный день, вернее тогда когда я сумел достать сей прекрасную газету, я извещаю вас о том что Гитлер сдох и уже пожирается червями в земле! Ура!-он взял стопку уже разлитой водки, он с улыбкой произнес-Давайте выпьем за это!

Отредактировано Антон Рощин (2011-07-03 21:15:58)

0

34

Антон Рощин написал(а):

1 июня, 7:53, Москва - улицы

Вообще в ролевой сейчас 2 июля, календарь реальный.

Антон Рощин написал(а):

Москва

Город с 1943-го года называется "Москау"

Антон Рощин написал(а):

а плакаты на немецко-русском

Русский язык полностью запрещен, как понять выражение "немецко-русский"?

Антон Рощин написал(а):

Братцы! Сегодня, в этот прекрасный день главная фашистская свинья, Адольф Гитлер сдох!-он взял стопку уже разлитой водки, он с улыбкой произнес-Давайте выпьем за это!

Гитлера похоронили 1 июля, а умер он 26-го июня. Так что "сдох" он не в тот день. Исправляем.

- Ура! Ура! Ура! - боевито отозвались подпольщики.
Небольшая подпольно-повстанческая группировка "Родина" входила в РКА - Русский Комитет Антифашистов, довольно разнородную и противоречивую организацию, которой явно не хватало единства хотя бы по политическим взглядом. Возглавлял "Родину" Хмурый - подпольщик со стажем, действовавший против немцев с 1959-го. Всего же эта группировка насчитывала в себе 7 семь человек, включая Рощина, подпольная кличка которого была "Сапсан".
- Можно узнать, чему же вы радуетесь? - подал голос Хмурый, сидевший до этого с безучастным видом.
- Так это...фюрер же откинулся.
- И что с того? Что с того-то? Последние лет десять с гаком он уже ничем не управлял, - Хмурый, хромая на одну ногу, встал из-за стола, - Со смертью одного человека ничего не меняется. Действовать нужно, а не радоваться, когда старые спокойно помирают. За старыми идут молодые. Вот скажи-ка мне, Бурун, сколько у нас удачных акций было в этом месяце?
- Ну...в этом месяце ни одной не проводили.
- Вот! А ты, Ёрш, ты, Змей, может, вы скажете мне, когда мы последний раз видели деньги? На что покупать оружие, боеприпасы? На товарищеской взаимовыручке стараетесь выехать? Конь, Сапсан, Кувалда, Нож - вы кто? Бойцы? А почему я тогда не вижу ни одного успешного экса? Вы вообще чем занимаетесь? За смерть фюреров водку жрёте?!

0

35

С маниакальной улыбкой, Антон допил содержимое рюмки, вертя в левой руке расскладной ножик
- Ты батька, не кипишуй, все будет как-надо! Фашистов нужно не митинговать, а жестко с ними. Да вот хотябы поезд пойти да взорвать, али пристрелить какого человечка. А деньги - деньги Хмурый, не вопрос, вон на соседней улице магазин ювелирный, брюлики серьги там... Глядишь, и на оружие и на гранаты деньги будут...

0

36

- Сапсан, отставить подобные разговоры! - заорал Хмурый, вскакивая из-за стола, - У нас тут не анархистская шайка, а повстанческий отряд!
- Да я...
Что "да он" Рощин договорить не успел - сидевший рядом с ним Кувалда крепко вломил ему поддых, а Конь скрутил за спиной Антона руки.
- Антоха, для твоего же блага! - успел шепнуть Конь, прежде чем Хмурый подошел к Рощину.
- Сапсан, ваши разговоры недопустимы. Если это еще раз повторится, я буду вынужден выгнать вас из отряда, - сухо сказал Хмурый, глядя Рощину прямо в глаза, - Что же касается ювелирного магазина - неплохо сначала бы разузнать обстановку, прежде чем бросаться с шашкой наголо. Хозяин этого магазина тайно финансирует нас, и имеет схожие взгляды. Ограбив его, вы бы очернили подполье самым радикальным образом. Это ясно?
- Ясно, Хмурый, - отозвался Рощин.
- Ну вот и хорошо. Отпустите его, он уже всё понял.
Когда Антон был освобожден из цепких рук Кувалды и Коня, Хмурый продолжил:
- Сегодня в наш район назначают нового блокляйтера. Имя - Эрнст Лейбниц, оберфюрер СС в отставке, бывший офицер внутренних войск, 52 года, в партии с 1950-го. Имел военный опыт противостояния с нашими товарищами, лично казнил пятерых подпольщиков из организации "Искра". Наша задача - атаковать блокляйтерский кортеж, когда он будет подъезжать к районной управе.

0

37

Как же Антон взбесился когда его собственные товарищи так поступили с ним... Для него, это было сравнимо с предательством, и что только радикальные меры могут подействовать во благо его группировки. Слишком яро он относился к немцам и их рейху, Гитлеру, Гебельсу, да вообще ко всем выродкам фашистской германии.
- Нормально, Хмурый, нас вообще-то семеро и еще парочка бойцов по улицам, не маловато-ли? Фрицы нас быстрее перестреляют, чем мы успеем ихнего блоктярьера задеть... Хотя...-он посмотрев на раздолбанный шкаф, где висела его старая-надежная винтовка. - Взрывчатка у нас есть?
В голове парня возник план...

0

38

- Взрывчатка есть, к тому же мы будем не одни, товарищи из бригады "Освобождение" пришлют еще десяток бойцов. Наша цель - блокляйтер, его секретарь, водитель и жена. Это четыре человека. Четыре мотоциклиста из кортежа, два легковых автомобиля с полицейскими - восемь. Итого у нас 16 целей для 17 бойцов, - Хмурый взял паузу, - А также у нас есть взрывчатка и фактор внезапности, что должно помочь. Слушайте план.
На стол легла старая жухлая карта с надписью "Moskau", которая была зачёркнута и переписана грубым подчерком "MOCKBA".
- Блокляйтерский кортеж выезжает с Манштейнштрассе, 25 - это 5-й полицейский департамент, как раз отвечающий за наш район, и проследует до Гартенштрассе, 3 - это районная управа. Наша задача - перехватить автомобили равноудаленно от полицейского департамента и администрации района - то есть на улице Генрихвольфштрассе. На крыше универмага "ABM" есть вывеска в виде аббревиатуры. За ней будут прятаться Сапсан и Кувалда, вооруженные снайперскими винтовками. Конь и Ёрш будут отвечать за взрывчатку. Все остальные рассредоточатся на улице и будут действовать по обстановке. Я же буду по соседству, на явочной квартире освобожденцев.
- А где это? - спросил Ёрш.
- Говорю же неподалеку, Генрихвольфштрассе 14. Единственная наша проблема - связь. Раций и особенно нормально функционирующих раций - очень мало. Есть мысли, что с этим делать? - обратился Хмурый к подпольщикам.

0

39

- Жесты?-невдопек произнес Антон.- Когда все начнется, врятли кому-то захочется послушать в рации как кто-то на другой линии орет от боли.
Уже более равнодушно, поправляя сапоги произнес Рощин. Честно говоря, ему было все равно, будут убивать рядовых бойцов или офицеров , ему хотелось чтобы они чувствовали боль и из их ран хлестала кровь, их кровь, на его земле... Сам парень считал что шансов закончить эту операцию успешно, у них мало, а если и так то...
- Вы хоть представляете какая тут шумиха начнется? Нас же на следующий день всех перестреляют у стенки, как никак важная персона и все такое. Они же на нас реальную охоту устроят... Как на зайцев, мл*ять...

Отредактировано Антон Рощин (2011-07-03 23:01:51)

0

40

- Мы этим и занимаемся, чтобы поднималась шумиха. Чтобы народ видел, что люди не сдались, что люди сражаются за их свободу! - ответил Хмурый, - Хватит на сегодня, наговорились. Больше не пить и всем ложиться спать. Завтра подъем в шесть. Оружие почистить и подготовить надо сегодня. Нож, Конь - в карауле сегодня вы. Если припрётся Ярлык - накормите его и расспросите, что узнал.
Ярлык был кем-то вроде разведчика - постоянно в отряде он не жил, на сходках объявлялся редко, но когда приходил, приносил весьма ценную и важную для "Родины" информацию. Антон был доволен тем, что после подготовки оружия к завтрашнему делу он сможет отправляться спать - нести бессмысленную обязанность "караульного" он не очень-то любил.
Пока Рощин чистил винтовку, к нему подсел Кувалда.
- Ты, Антоха, не серчай на меня, что я тебя скрутил. Ты же сам Хмурого знаешь, он часто злится. Слишком идейный. Ну а ты упрямый, тебя остановить сложно. Сам же понимаешь, что в отряде дисциплина должна быть, так?

0

41

Берлин, Принцальбрехтштрассе, штаб-квартира Гестапо, 2 июля, 13:00

Бауэр не очень охотно зашел в допросную, вместе с дознавателем и шефом. А следом за ними, полицейские привели того самого бугая. Тот хмуро, с ненавистью глядел на онемеченного русского. По чертам лица, тот тоже был похож на русского, но вероятно мятежного. На стул перед заключенным сел дознаватель и достал пачку сигарет, предложив их заключенному.
- *Бормоча*Не курю с вами, мрази немецкие...
Гюнтер посмотрел на своего подчиненного.
- Твой собрат значит... Отвесь ему, от души, за оскорбление.
Гейнц с удовольствием нанес удар прямо в челюсть. Арестант пошатнулся, и сплюнул кровью на пол.
- Значит не курите. Хорошо... Не соизволите ли вы объяснить, что вы забыли на Фридрихштрассе 7, в подъезде, в котором жил офицер полиции. Вам никуда не деться, а молчание, ничуть не поможет делу.
Боров посмотрел на своих мучителей.
- Тупые что ли? Напал на офицера!
Громко произнес он. А босс уже кивнул унтер-лейтенанту и удар повторился, кажется у верзилы вышибло один зуб...
- Так значит вашей целью было ликвидировать ведущего дело Ингрид Олафсон офицера, походу тут сходство нарисовывается...
Перебирая в руках ключи от допросной, произнес Стессель. Ответа не последовало.
- У вас же обнаружили ее фотографию и нож, а так же пару пакетов с белым порошком, отправленных на экспертизу. Учитывая, что убийца и жертва сами принимали героин...
Продолжил дознаватель свое рассуждение.
- Осталось одно. Эй, вы *обращение к полицейским*. Сходите-ка узнайте анализы крови арестанта.
Те двое кивнули и отправились по заданию. Через минут десять они вернулись.
- Вот.
Они отдали Стесселю листочек. Внимательно он его осмотрел.
- Так значит тут все сходится, вы принимали наркотические вещества, при чем недавно. Эй, увести его, заприте его, до суда.
Полицейские заломали бугая и повели обратно в обезьянник. Стессель повернулся к своим коллегам.
- Ну что же мы поймали любителя насилия. Поздравляю! Быстрый в этот раз допрос, аналитический...

Отредактировано Гейнц Бауэр (2011-07-04 01:10:12)

0

42

Молча выслушав весь этот бред, я, когда вывели арестованного, сказал Стесселю:
- Штурмфюрер Стессель, скажите мне, вы полный идиот, или только на половину?
- Шеф, как это понимать?
- А как понять этот ваш так называемый "допрос"?! Вы что же, решили, что перед вами - изнасиловавший жидовку?
- Ну да..
- Химмельгерготт, Стессель, как вас вообще в отделе держат а?!
- Шеф, почему вы тогда не вмешались?
- Потому что я не совсем дурак, чтобы показывать допрашиваемому, что у нас каждый тащит одеяла на себя. Каковы ваши аргументы? Два пакета с героином, фотография жидовки и нападение на Бауэра? Да вас надо в сельскую полицию, чёрт возьми! Вы даже не удосужились спросить, какого чёрта он сумел выследить, где живет Бауэр, как он узнал на следующий день, кто ведет расследование, с каких таких концов он напал на стажёра, а не на меня, как начальника расследования или на Шрёдера, как эксперта с важными уликами на руках?! Какого чёрта, Стессель?!
- Шеф, дело мне показалось совсем простым, - замялся дознаватель. С него градом катил пот.
- Простых дел в нашем отделе не бывает, а теперь, когда мы связались с политическими, их точно не будет. Дайте анализ крови сюда.
Стессель протянул бумажку.
- 2-я группа крови, но резус положительный, а не отрицательный! Такая кровь вообще в деле не фигурирует...Стессель, до конца этого дела вы - оперативный сотрудник, это ясно? Все допросы теперь на мне и Бауэре.
- Слушаюсь...
- Я не слышу?
- Слушаюсь, шеф!
- Отлично. Ступайте в отдел. Надо теперь обмозговать, как решать ситуацию с этим дерьмом...

0

43

Бауэр со стороны наблюдал их профессиональный разговор и хмыкал. Теперь когда они закончили, он подошел к шефу и они вместе отправились в отдел, обсуждать дальнейшие детали расследование. Одну ошибку они допустили. И тут стажеру в голову, по дороге, пришла одна смелая мысль.
А что если этот верзила был подослан? А что, фотография, наркотики, нож, нападение на меня... Вполне вероятно они и надеялись на такого разяву как Стессель. Мы бы закрыли глаза и завершили бы это дело, а этот маньячина продолжил бы насиловать женщин, предварительно накачав наркотой...
Когда они дошли, то унтер-лейтенант удобно устроился на диване и стал ожидать размышлений по этому поводу от подполковника.

0

44

- Вполне вероятно, что этот русский Untermensch, Бауэр, не берите на свой счёт, это не о людях вроде вас, был просто подослан. Он не выглядит как человек, обладающий хорошим интеллектом, а так быстро найти тех, кто расследует дело - весьма сложно.
Я закинул ногу на ногу и закурил свой любимый "Потсдам Люкс".
- С другой стороны, я опять же не понимаю, почему атаковали вас, вы же, опять попрошу не обижаться, мало решали в этом деле. Ну убили бы вас - мы нашли бы другого стажёра-ассистента, может быть, менее смышлёного, но всё же. Ни я, ни Шрёдер не подвергались никаким преследованиям. Хм...преследования...нехорошее слово. Это мы должны преследовать, а не нас. Значит так, Бауэр, перебирайтесь-ка с вещами в управление. Будете жить в отделе, а ночевать в офицерской на тахте, привыкните. Не в морг же мне вас устраивать....Это для вашей безопасности. Согласны?
- Согласен, шеф, - вздохнул тоскливо унтерштурмфюрер.
- Двигаемся дальше...У меня есть идея насчёт проваленного допроса. Мужик выглядит не шибко умным, надо к нему подсадить нашего человека с микрофоном. Вы знаете, чем занимается у нас 2-й отдел, Бауэр?
- Агентура, филёры и нелегалы?
- Именно. У штурмбаннфюрера Зейтвица есть провокаторы на любой вкус, многие - действительно бывшие члены подполья. Подсадим к нему одного из них и побеседуем "с глазу на глаз". С допросом разобрались. У вас есть информация по уликам?
- Так точно.
- Хорошо. Пригласите-ка в кабинет Гросса и Линнера. Обсудим имеющееся положение дел.
Когда Бауэр привел двух остальных следователей, 6-й отдел начал "мозговой штурм".
- Детина имеет какой-то контакт с нашей "Ингрид Олафссон", у него была ее фотография. Он знал, где живет унтерштурмфюрер Бауэр, и, прошу извинить, знал, с кем он живёт. Он либо наркоман, либо дилер, либо получил наркотики для задания, так как у него было два пакета по 25 грамм, один высокой, другой очень высокой очистки.
- Хочу заметить, никакого стрелкового оружия ему не дали, хотя он шёл на вооруженного офицера СС, - вставил свое слово Линнер.
- Да, и это тоже странно. Затем - улики. Охотничий нож стандартный, модель "Кабан", завод "Вестфалия". Продается в любом охотничьем магазине Берлина.
- Наверное, это лишнее, но я всё-таки выскажусь, - взял слово Гросс, - В армии "Кабаном" вооружены некоторые подразделения, например, 3-й горноегерский полк, где я проходил службу в военной жандармерии. У подпольщиков по сводкам политического отдела он пользуется огромной популярностью - доступный, удобный, и не особенно дорогой.
- Примем к сведенью, - кивнул я, - Теперь об уликах с места преступления. Первое это шприц. Судя по всему, шприц использовали два раза, а это очень большая ошибка, особенно с героином. Героин вводили дрянной - так называемый "серый". Такой стоит дешево, и, несмотря на все усилия Управления по наркотикам нашей дорогой Полиции безопасности, в неблагополучных районах весьма доступен.
- "Дешево" это сколько, шеф? - спросил Линнер.
- Интересуетесь? Съездите куда-нибудь на Зюйдплатц, погуляйте по рабочим кварталам, встретите как минимум двух-трёх дилеров.
- Ясно, то есть наркотик очень доступный.
- Да, производится в-основном в японских колониях.
- Покоя не дает презерватив, - включился Бауэр, - Чистый, никаких следов спермы, но в крови, кровь в деле никак не фигурирует, найден довольно далеко от места изнасилования.
- Да, с ним больше всего несостыковок, - согласился я, - На данный момент это всё, что мы имеем.
После окончания этой небольшой "летучки" я дал каждому задание - Стессель и Гросс должны будут проверять охотничьи магазины (занятие малополезное, так как нож могли купить и на чёрном рынке, но на безрыбье годилось и это), Линнеру предстояло ехать в комиссариат округа и выяснять, как там дела с наркотиками и политическими одновременно. Ротту предстояло через свои каналы связаться со "стукачами" в подполье и выяснить наконец, какие действия предпринимал Рудольф Зинц после гибели сестры. Бауэр оставался при мне, наша задача была - прослушать встречу провокатора с арестантом.

0

45

Да... Не попаду я домой...
Грустно вздохнул стажер и воспользовался небольшим перерывом, что бы позвонить домой. В офицерской как раз был телефон. Набрав номер, он ждал длинные гудки, пока наконец медовый голосок не сказал: "Алло". Тот улыбнувшись, быстренько сообразил как сообщить своей даме, то что он будет жить в штаб-квартире.
- Дорогая, тут такое дело, командование очень заботиться обо мне, ради моей безопасности мне предписали пару деньков пожить в штаб-квартире. Не волнуйся, я уже скоро снова буду дома, ты пока последи за ним. Ну все давай пока, у меня еще работа.
Не дав ей сказать он уже повесил трубку, знал, что поймет.
- Ну что герр оберштурмбаннфюрер, пошлите наблюдать за нашим провокатором.
Гюнтер молча кивнул и оба сыщик отправились к обезьяннику у которого их должен был ждать нужный человек и он действительно ждал.
- Зиг хаиль, господа офицеры, я агент от штурмбаннфюрер Зейтвица, пройдите пожалуйста вправо, там есть аппаратура, будете слышать весь разговор.
Зайдя в кабинет вправо полицейские устроились на удобных креслах и надели наушники, а тем временем провокатор вошел в камеру с арестантом и наладил связь.

Отредактировано Гейнц Бауэр (2011-07-04 02:22:01)

0

46

Имитировать другого подпольщика должен был Петер Клаус, он же Pjotr Nikolajew, бывший русский подпольщик, сотрудничавший с Гестапо последние три года. Он был одним из немногих людей, которым разрешали разговаривать на родном языке для пользы дела.
- Надели наушники, Бауэр?
- Да, шеф.
- Отлично, слушаем.
Петера предварительно помутузили - аккуратно, но живописно - губа у него была разбита, под глазом синел огромный кровоподтёк, а нос у него был давно сломан, так что тут было достаточно грима. Первые минут тридцать у вьедливого Клауса ушло на знакомство и всё остальное. В это время они говорили по-немецки. Когда началась конфеденциальная беседа, они перешли на русский, так что в наушниках стало мало смысла, и мы принялись читать расшифровку, которую передавал стенографист наподобие телеграфной ленты. В наушниках остался только дежурный охранник, чтобы ворваться в камеру в случае непредвиденных обстоятельств. Я взял ленту расшифровки в руки и принялся следить глазами за текстом.

А: За что тебя посадили-то сюда, мужик?
Б: Важное дело, его тут какой-то местный еврей организует. Ради этого меня перебросили из Рязани сюда, в Берлин.
А: Город знаешь хорошо?
Б: Да практически не знаю. Мне дали только пару адресов, я их называл водителю такси и он привозил меня.
А: А из-за чего вся заваруха?
Б: Еврей этот, фамилия его, кажется, Зинц, на днях сестры лишился - зверски изнасиловали и убили.
А: Ох...
Б: Да. Причём это сделали эти грёбаные фашисты. Только из-за того, что она - его сестра.
А: Фашисты? А зачем им?
Б: Да посуди сам. У Зинца есть свой человек в городской полиции - не высокий чин, но и не мелкая сошка, и он рассказал, что дело это в экстренном порядке забрало Гестапо, да еще и имя-фамилию ей сменили.
А: На какую?
Б: Ну на какую-то арийскую, я не узнавал.
А: То есть Зинц думает, что изнасилование и убийство совершили гестаповцы?
Б: Да. Они потом приезжали скрывать улики. На фургоне Дорожной полиции, но нас не обманешь.
А: Что, прямо их видели?
Б: А то! У нас в подполье такие проныры есть - сел он в кустах, и его не видать.
А: Ха, ну ясно. А я подозреваюсь в побеге из концлагеря.
Б: Подозреваешься?
А: Ну, из концлагеря я бежал на самом деле. Так что они пару дней понаводят справки, восстановят документы - а потом на виселицу.
Б: Дела, браток...
А: Дела
Б: (неразборчиво, что-то шепчет)
А: Понял, понял. Да я тебе скажу, что...
сильный шум в помещении, открывается дверь камеры
В: Подозреваемый Клаус, на допрос! Руки за спину, лицом к спине....
конец записи

Когда я дочитывал ленту, Клаус уже вошел и смотрел на меня вопросительно.
- Хорошая работа, Петер. Вы по-прежнему неплохо говорите по-русски.
- Меня не заставляли его забывать, - развёл плечами агент.
- Что он вам сказал в конце, шёпотом?
- Знаете, обычная активисткая бравада. Я о такой слышал. Сказал, что собирается молчать и ни в чём не признаваться.
- Ну и начерта это ему, - рассмеялся я впервые за этот день, - Он уже сам во всем признался, можно передавать его суду за нападение на офицера, ношение холодного оружия без разрешения, хранение крупной партии наркотиков. Так ему даже без политических статей светит расстрел, возможно публичный. Плохо другое...Зинц во всем подозревает нас, он и не собирается выходить на реального убийцу. С одной стороны это хорошо, так как наша цель - Зинц, а не этот маньяк. А вот плохое заключается в том, что это нарушает план Ланке. Мы теперь вряд ли предугадаем действия Зинца, он сразу выбрал неверную версию.
- Он говорил о своем человеке в крипо. Это опасно?
- Нет, это какой-нибудь вахмистр или унтер-офицер. Таких сочувствующих в полиции много, их регулярно выявляют. Главное искать "кротов" в офицерских рядах, и мы их хорошо ищем, с этим проблем пока не было. Какие предложения по дальнейшему ходу действий, Бауэр?

0

47

Бауэр быстро ответил на поставленный ему вопрос.
- Хорошо бы было подождать действий нашей цели, а заодно заниматься поиском того самого крота.
Стажер почесал свой затылок.
Да уж, конспирация сработала не в том направлении...
Ухмыльнулся молодой офицер.
- Может надо было сразу так действовать? А то от допросов Стесселя в последнее время было мало толкового...

0

48

- Да я все понял... Просто но не могу, душа не дает себя вести так с немцами. Надо же этих сволочей убивать, взрывать, отравлять...-он глубоко вздохнул- Ай, ладно-он положил руку ему на плече и встал- Характер у меня, такой с детства, не бери в голову-с улыбкой произнес он.
Положив винтовку в тот же шкафчик, он подошел к столу. Взяв последнюю рюмашку водки, он резко выпил стакан, схватил кусок чернрго хлеба и занухал, а затем и закусил. После, он занял самую дальнюю из стоящих здесь кроватей. Не раздеваясь, он лег и заснул...

Отредактировано Антон Рощин (2011-07-04 06:04:12)

0

49

Прошла ночь, и на утро подпольщики начали готовиться к операции. Времени оставалось не так уж много - всё было запланировано на 13:30. Когда взрывчатка была упакована, а экипировка приведена в боеготовность, повстанцы отправились на Генрихвольфштрассе. Антон занял свою позицию вместе с Кувалдой на крыше универмага "ABM". Исполинские синие буквы уличной рекламы прекрасно скрывали двух снайперов, засевших на крыше высокого здания. Все остальные расположились согласно плану. Раций было всего три - одна у Коня, одна у Ерша и одна у Кувалды. Кувалда как раз положил "трубку" радиостанции рядом с собой, а в руках держал Mauser K57 с охотничьим прицелом - это оружие его еще ни разу не подводило. У Антона было неспокойно на душе - боевики "Освобождения" еще не подошли. На часах было 12:00. Час прошел в тягостном ожидании, но наконец в рации прозвучало:
- Отряд бригады "Освобождение" прибыл!
Оставалось полчаса до прибытия автомобиля блокляйтера. Дорога уже была заминирована, снайперы лежали наизготовку.
- А что если мирняк зацепим? - спросил Ёрш, маскируя рацию под газетой.
- Революция требует жертв, - ответили на том конце.
И вот настал момент - на часах было 13:27, когда на горизонте показались машины.
- Есть! Это они! - закричал кто-то.
Но, увы, это были совсем не они. Подпольщики поняли это, когда неожиданно услышали и без того громкий голос, усиленный мегафоном:
- Квартал оцеплен! Всем представителям незаконных вооруженных формирований сложить оружие и сдаться без сопротивления! В противном случае будем стрелять!
Машины вдалеке оказались грузовиками, полными солдат Ваффен-СС, и, похоже, теперь ситуация стала неуправляемой.

0

50

- Твою мать!-Антон схваил рацию-Фашисты, как они нас вычеслили!? Нас предали! Суки!
Лицо Антона покасилось и покраснело, он ненавидил сейчас вообще всех, кто находился в ближайшем километре... Успокоившись, он схватил свою винтовку и взглянул в прицел.
- Их не так уж и много, два грузовика! Наши в засаде, а если будут подходить сюда, то взрывчатка сработает! А пока, можно начать их отстреличать от сюда! Хмурый мне по х*й, я в плен не пойду и мне все равно что ты, с*ка скажешь!

0

51

- Антоха, ты с головой давно поссорился? Два грузовика, полных солдат, у которых вооружение лучше нашего, они лучше подготовлены. Да им как два пальца обоссать, вынести нас, кучку мятежников.
Кувалда явно указал на не правоту своего товарища, а заодно перегородил их и Хмурого, дабы не случилось чего лишнего. Сейчас на крышах, только этого не хватало. Однако тот попросту не обратил на детские возмущение, яростного Сапсана, а стал думы думать как выбраться им отсюда живыми и на воле.
- Убегаем по крышам! Быстро, вероятность, что нас зацепят конечно есть, но это лучше чем ждать, пока нас перебьют.
Один за другим, отряд "Родина" принял марш-бросок по крышам. Приблизившиеся к ним солдаты Ваффен-СС, после повторного призыва повстанцев сдаться, открыли огонь по убегающим бунтарям. Пули звонко бились о крышу, но пока из убегавших никто не пострадал.

0

52

Антон был готов стрелять по немцам, но, черт он не ожидал что через минуту он уже во всю будет метаться по крышам, уворачиваясь от пуль фашистов!
- Только бы не упасть, только бы не упасть!-твердил себе под нос русский.
Сейчас, он просто бежал, смотрел под ноги и бежал. Ему не было дела до остальных, он просто хотел жить! Но вдруг он упал, расскровил калено и прижав руками голову начал кричать. Это был первый его бой и он боялся, скованный страхом он лежал на крыше и кричал...

Отредактировано Антон Рощин (2011-07-05 13:58:42)

0

53

- Они уходят! Активнее, группу на перехват!
Раздался из под низу, голос немецкого командира, приказывающего отправить отрезать путь повстанцам. Отряд уже вымотало бегать под пулями по крышам. Отбившись от остальных фашистов, они устроились на одной из крыш, дабы перевести дыхание и придумать как освободить остальных ребят.
- Да толку идти за ними? Они либо в плену, либо расстреляны солдатами.
Хмурый проявил свой реализм.
- Не хорошо получится... Надо бы спасти ребят...
В оппозицию ему встал Кувалда.

0

54

Берлин, Принцальбрехтштрассе, штаб-квартира Гестапо, 2 июля, 16:30

- Я согласен с вами, Бауэр, - сказал я, поразмыслив некоторое время, - У меня есть план.
- Поделитесь, шеф?
- Конечно. Раз уж Зинц изначально выбрал неверную версию и решил, что за это ответственны мы, то пусть так же думает и дальше. Мы отправимся в 4-й департамент, где у него есть свой человек, и публично заявим, что в кафе "У Отто", которое на Гейдрихштрассе 29 я встречусь с информатором, чтобы получить важные улики. 99 из 100 даю, что они вломятся туда, чтобы нас перестрелять.
- А мы?
- А мы установим слежку, оцепим квартал и будем всячески готовы. Линнер один раз организовывал такое "свидание вслепую", когда мы брали видного наемного убийцу в 69-м. Он умеет это делать. А сейчас едем в департамент.
В 4-й департамент поехали, правда, не мы лично, а Ротт и Гросс. Их задачей было как можно активнее разнести дезу о встрече меня с моим источником из подполья в трактирчике (или кафе, хотя на кафе это с трудом походило) "У Отто". Тем временем мне нужно было получить санкцию на доступ к заведению на несколько дней. А такую могли дать только Наверху. Старый Генрих, который на фоне всех прочих нацистов гитлеровского призыва был еще совсем не старым (75 лет) возглавлял Гестапо большую часть своей жизни и разговоры с ним никогда не были простыми, особенно когда он устраивал регулярные заседания начальников отделов. Ох как тогда всем доставалось - от кадров и политической полиции до отдела по церквям и религиям и "полиции нравов". Я всегда был где-то посерединке, но с Мюллером у меня были сложные отношения. Они вообще ни у кого простыми не были.
- Герр обергруппенфюрер, разрешите зайти! - гаркнул я, стоя на входе в просторный, но очень скромно обставленный кабинет шефа Гестапо.
- А-а, начальник шестого...как вас там? Фон Швехт? Проходите, я не занят, - снисходительно кивнул мне высокий человек, сидевший в кресле. Мюллер серьезно располнел и еще сильнее облысел за это время, но взгляд у него по-прежнему был стальной, всюду проницающий. Я обговорил с Мюллером все детали дела - старик дотошно выпытал у меня все подробности, прежде чем шмякнуть штемпелем на ордере и сказать:
- Ну, фон Швехт, работайте. Препятствий чинить не вижу смысла.
- Есть, герр обергруппенфюрер! - гаркнул я и покинул высокое начальство.
Надо было теперь обустраивать встречу....

0

55

Гейдрихштрассе 29, 18:00

Бауэр с шефом отправились обустраивать встречу с информатором в кафе. Прежде всего, ради безопасности гражданских, они закрыли заведение. Обдумали пути отхода, головорезов то будет много, а информатор и Гюнтер тут одни, так что это очень нужное дело. Потом же отзвонили в полицию, дабы можно было вовремя оцепить район, дабы гестаповцев не скрылась из виду. Когда все это дело было закончено, стажер воспользовался передышкой, что бы выйти покурить. Достав из пачки сигарету он зажал фильтр в губах и подпалил конец зажигалкой, глубоко затянулся, выпустил клубья дыма.
- Теперь осталось только дождаться информатора, а затем проследить, как наш слух, пущенный в департаменте быстро дойдет до Зинца.
Произнес шеф тоже вышедший проветрится.
- Бауэр сигареткой не угостите?
Тот бесприкословно достал еще одну для шефа. Тот тоже закурил.
- Благодарю, стажер.
Ответил он слегка улыбнувшись.

0

56

Кровь, крики раненных и шум оружия... Спутники боя, борьбы с чем-то. Но это был не бой. Партизаны гибли поминутно, а Антон не мог ни чего с этим сделать... Он поднял с земли и придя в себя, предчувствовал что лучще ему достать пистолет. По небольшой лестнице на крыше, доносились команды немцев и вдруг один фриц высунулся оттуда. Антон уже был готов, пистолетная пуля поразила его сначала в ногу, вторая пробила череп.
- Какой там!? Мы до них даже не доберемся, нас всех порешат, или у вас патронов море да по две жизни в кармане!? Валить надо, были бы умные, вообще не попали бы туда, пусть сами выпутываются как хотят, авось и спасуться!-истерически проорал Антон.

Отредактировано Антон Рощин (2011-07-05 14:50:14)

0

57

- А минут пять назад этот человек орал совершенно другое!
Усмехнулся Кувалда и занял укрытие, достав свой пистолет.
- Тут нам придется дать бой, при чем быстрый, иначе еще своры на крышу полезут.
Хмурый тоже был готов дать просратся немчуре, прибывающей на крышу один за одним, по пожарной лестнице. Внезапно из укрытия, к партизанам прилетели дымовые гранаты и густой дым начал наполнять крышу.
- Вот сволота, пустили дымовухи. Сидим, не рыпаемся, в дыму не мы, ни они не видят.
Когда завеса полностью накрыла крышу, оперативники Ваффен-СС тихими шагами начали выискивать в дымке членов "Родины".
- Это не только эффективное средство подобратся близко, но еще и нехилое оружие.
Еле сдерживаясь от кашля и слез наворачивающихся на глазах, произнес Кувалда. И вправду, от такой ереси было легко получить отравление дымовое, у этих то есть противогазы.
- Они уже близко, потихоньку друг за другом пробираемся к пожарной лестнице.
Скомандовал командир отряда и пошел как герой первым.

0

58

Один фашист мертв, второй... Немцы несли незначительные потери от партизан, что ни останавливало их. С маниакальной улыбкой, Сапсан стрелял по ним, получая невероятное удовольствие, когда очередной фриц падал на землю с дыркой в теле, а крик разрывал секундную тишину. Впервые двадцать секунд, когда дымовая завеса только начала окутывать крышу, Антон ее просто не замечал, а когда очнулся Кувалда героически шагал к лестнице. Так же, поступил и Рощин, но кашель сильно выдавал его и его товарищей, он просто не мог сдерживаться.

Отредактировано Антон Рощин (2011-07-06 13:14:49)

0

59

Шаги немцев были хорошо слышны, так же как и их переговоры. Хмурый быстренько дополз до лестницы и поспешил вниз. Рощин опередил Кувалду и спустился вслед. А вот бедный их товарищ не успел, завеса спала  и в его спину уже в упор смотрели стволы автоматов штурмовиков Ваффен-СС.
- Бедный... Мы отомстим за него...
С сожалением проговорил предводитель отряда и перекрестился в знак памяти товарища, тоже самое сделал и Сапсан.
- А теперь не будем терять времени, думаю они успокоились на одном пойманном, надо уходить.
Соседнее здание было достаточно низким и прыгнуть с него было безопасно, чем и воспользовались партизаны.
- Автомобиль наш в другой стороне, придеться пешкодрапом до убежища.

0

60

Секунда чтобы отдышаться, еще одна чтобы вспомнить все произашедшее, пять что все понять и еще пара чтобы сообразить происходящее. Обряченно, он схватился за голову, тяжело вздохнул, потом посмотрел в лицо командира.
- Жалко Кувалду... Хороший мужик был... Черт, лучще бы меня порешили!-в ярости он ударил об стенку, раскровив кулак. Сейчас в его голове творилось что-то невменяемое. Противоречия и ярость, затуманили и без того слабо работающий, молодой разум. Лицо побогрело и он с сжатыми кулаками смотрел на землю...- Самые лучщие уходят первыми... Бл*ть!-Не удержался Антон-Быстрее...
Он не стал ждать своего товарища и быстрым шагом направился к убежищу, но не сделав и десяти шагов, он остановился. На глазах виднелась влага, через пляче он посмотрел на Хмурого
- Куда оружие девать?..

Отредактировано Антон Рощин (2011-07-08 13:46:33)

0


Вы здесь » "Невидимый фронт" » Сюжет/Fabel » Сюжет №1. Фюрер жил, фюрер жив, фюрер будет жить...